Archive

Archive for the ‘Sorties littéraires’ Category

Calendrier fantasy d’octobre 2012

30 septembre 2012 8 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » d’octobre 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 30/09/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

ActuSF :
¤ KRESS Nancy : L’une rêve, l’autre pas (18 octobre)
¤ SILVEBERG Rober : Le dernier chant d’Orphée (18 octobre)
¤ VITALI Laura : Le guide de survie en territoire ado (4 octobre)

Ad Astra :
¤ WHALE Laurent : Les Pierres du Rêve, tome 1

Albin Michel :
¤ ANDERSON Eli : Oscar Pill – Cérébra : l’ultime voyage, tome 5 (3 octobre)

Asgard :
¤ LIAU Nicolas : L’ange de la Mélancholie

Black Moon / Hachette :
¤ COLLINS Suzanne : Gregor – La prophétie du sang, tome 3 (10 octobre)
¤ FLANAGAN John : L’apprenti d’Araluen – La traque des bannis, tome 9 (24 octobre)
¤ GARCIA Kami & STOHL Margaret : 16 lunes – 19 lunes, tome 4 (23 octobre)
¤ MARKLUND Liza : Annika B. – Studio 6, tome 1 (17 octobre)
¤ MEYER Stephenie : Twilight, le guide officiel illustré (17 octobre)
¤ PUARD Bertrand : Les Effacés – Hors-jeu, tome 3 (24 octobre)
¤ SMITH L.J. : Journal de Stefan – Manipules, tome 6 (3 octobre)
. en poche :
¤ CHANDLER Elizabeth : Le retour de l’ange – Le baiser, tome 1 format poche (3 octobre)
¤ COHEN-SCALI Sarah : Gueule de loup, format poche (3 octobre)
¤ FETH Monika : Le voleur d’éclats, format poche (3 octobre)
¤ JAILLET Nicolas : Intruse – Intruse, tome 1 format poche (17 octobre)
¤ JAILLET Nicolas : Intruse – Clandestine, tome 2 format poche (17 octobre)
¤ MARR Melissa : Ne jamais t’embrasser, format poche (17 octobre)
¤ MEYER Stephenie : L’appel du sang, la seconde vie de Bree Tanner, format poche (17 octobre)
¤ MEYER Stephenie : Twilight, coffret forma poche (17 octobre)
¤ NICODEME Béatrice : Défi à Sherlock Holmes, format poche (10 octobre)
¤ SHAKESPEARE William : Roméo et Juliette en version abrégée, format poche (17 octobre)
¤ STOCKER Bram : Dracula, en version abrégée, format poche (3 octobre)
¤ ZEBIN Gabrielle : Une vie ailleurs, format poche (17 octobre)

Bragelonne :
¤ BARCLAY James : Les Elfes – La révolte des Taigethens, tome 2 (26 octobre)
¤ GRANT Mira : Feed (26 octobre)
¤ NEWMAN Kim : Anno Dracula (26 octobre)
¤ ROTHFUSS Patrick : Chronique du Tueur de roi – La peur du sage, tome 2, 2e partie (26 octobre)
¤ WARD J.R. : La confrérie de la dague noire – L’amant réincarné, tome 8 (26 octobre)

Castelmore : non communiqué

Citric :
¤ GENEFORT Laurent : Les peaux-épaisses

Delcourt :
¤ Duval, Quet, Alizon, Schelle & Rosa : Travis, intégrales volumes 6.1 à 7 (17 octobre)
¤ Hanna, Phillips, Hubert : La grande évasion – Void, volume 1 (24 octobre)
¤ Jenny : Sara et les contes perdus, volume 4 (24 octobre)
¤ Lyfoung & Fleur D. : La rose écarlate – Où es-tu ?, vomume 8 (17 octobre)
¤ Morvan & Buchet : Sillage – Chasse gardée, volume 15 (3 octobre)
¤ SOBRAL Patrick : Les légendaires – Amour mortel, volume 15 (24 octobre)

Editions du Riez :
¤ Syven : La guerrière fantôme (30 octobre)

Glénat :
¤ Chaillet & Rousseau : La dernière Prophétie – La dernière Prophétie, volume 5 (17 octobre)
¤ Collectif Disney : Les plus histoires de sorcières, volume 1 (3 octobre)
¤ Collectif Disney : Donald, Dragon lords (24 octobre)
¤ Collectif Disney : Witch – A toi pour toujours, volume 12 (3 octobre)
¤ Corbeyran & Otero : Uchronie[s] – New Moscow, tome 1 (17 octobre)
¤ Corbeyran & Chabbert : Uchronie[s] – Coffret New Harlem (17 octobre)
¤ Corbeyran & Chabbert : Uchronie[s] – Coffret New York (17 octobre)
¤ Corbeyran & Chabbert : Uchronie[s] – Coffret New Byzance et Epilogue (17 octobre)
¤ ISHINOMORI Shotaro : Cyborg 009, volume 13 (17 octobre)
¤ KISHIRO Yukito : Gunnm last order, volume 6 (17 octobre)
¤ KISHIRO Yukito : Gunnm last order, volume 7 (17 octobre)
¤ KISHIRO Yukito : Gunnm last order, volume 8 (17 octobre)
¤ KISHIRO Yukito : Gunnm last order, volume 9 (17 octobre)
¤ KISHIRO Yukito : Gunnm last order, volume 10 (17 octobre)
¤ LEBLANC Catherine & GARRIGUE Roland : Comment ratatiner les méchants, livre animé (3 octobre)
¤ Makyo : Balade au bout du monde, intégrale 1 (24 octobre)
¤ Makyo : Balade au bout du monde, intégrale 2 (24 octobre)
¤ Makyo : Balade au bout du monde, intégrale 3 (24 octobre)
¤ Makyo : Balade au bout du monde, intégrale 4 (24 octobre)
¤ Makyo : Balade au bout du monde, Epilogue (24 octobre)
¤ Mitric : Ultime voyage en Alchimie – Adrian, volume 1 (10 octobre)
¤ Morvan & Hérault : HK – Balaena Nûn, cycle 1, tome 5 (31 octobre)
¤ Nob : Le lutin bon à rien (17 octobre)
¤ Rutile & Zimra : Mytho – Connais toi toi-même, volume 1 (3 octobre)
¤ TANEMURA Arina : Princesse Sakura, volume 7 (17 octobre)
¤ Tébo, Kéramidas & Nob : Alice au pays des singes, tome 1, édition collector (31 octobre)

Gründ :
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – L’ombre des pères, tome 4 (27 octobre)

J’ai Lu / Darklight :
¤ BAGGOTT Julianna : Pure (3 octobre)
¤ LANG John : Le conseil de Suak (10 octobre)
¤ SAGAN Nick : Idlewild (10 octobre)
¤ PRICE Kalayna : Nécromancienne (10 octobre)
¤ STOKER Bram : Dracula (10 octobre)
¤ STOKER Bram : Le journal perdu de Bram Stoker (10 octobre)

L’Atalante :
¤ Lehman, Colin, Gess et Bessoneau : La brigade chimérique, l’intégrale (25 octobre)
¤ NEGRETE Javier : Chroniques de Tramorée – Agarta, le coeur de Tramorée, tome 4 (25 octobre)
¤ PAQUET Olivier : Le Melkine (25 octobre)
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Coup de tabac, tome 34 (25 octobre)
¤ WEBER David : La guerre des dieux – Cavaliers du vent, tome 1 (25 octobre)

Le livre de poche : :
¤ KIRKMAN Robert & BONANSINGA Jay : The Walking dead – La route de Woodbury, tome 2 (3 octobre)

Le Lombard : :
¤ Aronofsky, Handel & Henrichon : Noé – Et tout ce qui rampe, volume 2 (26 octobre)
¤ Louis : Escobar, le dernier Maya – L’esprit de la cité, volume 2 (5 octobre)

Le Pré aux clercs: : non communiqué

Lokomodo :
¤ WOLFS Sylvie : La légende de la femme louve – Cheveux-de-Feu, tome 1

Michel Lafon :
¤ NOEL Alyson : Eternels – Lune bleue, tome 2 (11 octobre)
¤ ROBILLARD Anne : Les Chevaliers d’Emeraude – Piège au Royaume des Ombres, tome 3 (11 octobre)
¤ WILLIAMS Brian & GORDON Roderick : Tunnels, tome 1 (11 octobre)

Michel Quintin :
¤ VACHON Jean-Nicholas : Le voleur de voix – Les prima donna immortelles, tome 3 (22 octobre)

Midgard :
¤ CROS Anaïs : La mer des songes

Milady :
¤ BRETT Peter V. : Le cycle des démons – La lance du désert, tome 2 (26 octobre)
¤ BRIGGS Patricia : L’empreinte du démon (26 octobre)
¤ FROST Jeaniene : Chasseuse de la nuit – Doutre-tombe, tome 6 (26 octobre)
¤ HAMILTON Laurell K. : Anita Blake – Danse macabre, tome 14 (26 octobre)
¤ HAMILTON Peter F. : La trilogie du vide – Vide en évolution, tome 3 (26 octobre)
¤ IVY Alexandra : Les gardins de l’éternité – Tane, tome 7 (26 octobre)
¤ ROWEN Michelle : Belladone – Nuit de sang, tome 1 (26 octobre)
¤ ROWLAND Diana : Kara Gillian – Les péchés du démon, tome 4 (26 octobre)

Mnémos :
¤ GEMMELL David : Le lion de Macédoine, intégrale (4 octobre)

Orbit :
¤ HERBERT Brian & ANDERSON Kevin J. : Olium, la constellation du Diadème (3 octobre)
¤ SAINTCROW Lilith : Une aventure de Danny Valentine – Terminus Saint-City (10 octobre)
¤ SANDERSON Brandon : Warbreaker (24 octobre)
¤ WELLS Jaye : Une aventure de Sabina Kane – Rouge sang, noir magie, tome 2 (24 octobre)

Pocket :
¤ DARLTON Clark & SCHEER K.-H. : Bardioc – Le destin des métamorphes, tome 11 (18 octobre)

Scrinéo :
¤ KATZ Gabrielle : Le puits des mémoires – Le fils de la lune, tome 2 (18 octobre)
¤ McSPARE Patrick & PERU Oliver : Les Hauts-Conteurs – La mort noire, tome 5 (18 octobre)

Seuil :
¤ MALONE Vincent : Quand papa était petit y’avait des dinosaures (25 octobre)

Soleil :
¤ Algersiras & Aurore : Elinor Jones – Le bal d’été, volume 3 (3 octobre)
¤ Alwett, Nicolaci & Yellowhale : My lady vampire – Pourpée de Crinoline, volume 2 (17 octobre)
¤ Babonneau & Quaresma : Histoire de Bretagne – La légende de la mort, partie 2, volume 7 (3 octobre)
¤ Babonneau & Quaresma : Histoire de Bretagne – La légende de la mort, partie 3, volume 8 (3 octobre)
¤ Bec & Raffaele : Pandemonium – Intégrale volume 1 à volume 3 (3 octobre)
¤ Corbeyran, Lullabi & Washington : Elyne – Le bestiaire des filles, volume 1 (3 octobre)
¤ Gloris & Lamontagne : Aspic, détectives de l’étange, intégrale volume 1 et volume 2 (17 octobre)
¤ Istin, Créty & Cordurié : Le sang du dragon – Vengeance, volume 6 (17 octobre)
¤ Istin, Lamontagne & Martinez : Les druides – Les disparus de Cornouailles, volume 7 (24 octobre)
¤ Jarry & Djief : Le crépuscule des dieux, intégrale volume 4 à volume 6 (3 octobre)
¤ Jarry & Lemercier : Durandal – Les marches de Bretange, volume 4 (24 octobre)
¤ Jarry : La guerrière innocente – Ma meilleure ennemie, volume 1 (24 octobre)
¤ Lamontagne & Ma Yi : Yuna, intégrale volume 1 à volume 3 (3 octobre)
¤ Le Breton & Grenier : Arawn – Résurrection, volume 5 (3 octobre)
¤ Lécureux & Chéret : Les trésors de Rahan (17 octobre)
¤ Madureira : Battle chasers, volume 2 (3 octobre)
¤ Mangin & Gajic A. : Drakko – La nébuleuse des serpents, volume 2 (17 octobre)
¤ Morvan & Looky : Hercule – Le lion de Némée, volume 1 (24 octobre)
¤ PARKER : Emily the strange – La treizième heure, volume 3 (17 octobre)
¤ Tarquin, Valente & Pop : S.P.E.E.D. Angels – Jour J, volume 1 (3 octobre)
¤ Wrighton Bernie, d’après Stephen King : Creepshow (3 octobre)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier Fantasy de septembre 2012

31 août 2012 10 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de septembre 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 04/09/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Auto publication (The book edition) :
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Brume (4 septembre)

Ad Astra :
¤ HAMON Denis : Les compagnons du Foudre

Albin Michel :
¤ HAWKINS Rachel : Hex hall – le sacrifice, tome 3
¤ RIORDAN Rick : Percy Jackson – le trône de feu, tome 2

Asgard :
¤ DAU Nathalie : La somme des Rêves (21 septembre)

Black Moon / Hachette :
¤ CABOT MEG : abandon – les enfers, tome 2 (19 septembre)
¤ CAINE Rachel : Vampire city – Fin de la partie, tome 6 (19 septembre)
¤ FLANAGAN john: L’apprenti d ‘araluen – Le sorcier du nord, tome 5 (19 septembre)
¤ PAVER Michelle : 40 jours de nuit (26 septembre)
¤ PAVER Michelle : chroniques des temps obscurs – le serment, tome 5 (19 septembre)
¤ TIERNAN Cate : Wicca – Les retrouvailles, tome 4 (26 septembre)

Bragelonne :
¤ GOODKIND Terry : L’épée de vérité – La loi des neuf (28 septembre)
¤ GRIMWOOD Jon-Courtenay : Assassini – Lame bannie, tome 2 (28 septembre)
¤ HAMILTON Laurell K. : Anita Blake – Sang noir, tome 16 (28 septembre)
¤McINTOSH Fiona : Percheron – Odalisque, tome 1 (28 septembre)
¤ MORGAN Richard : Terre de Héros – A pierre fendre, tome 2 (28 septembre)

Castelmore : non communiqué

Delcourt :
¤ Aimoto : Hadès chasseur de psycho-démons, volume 2 (12 septembre)
¤ Chauvel & Lereculey : Wollodrïn – Le convoi 1/2 (5 septembre)
¤ Chauvel & Lereculey : Arthur, intégrale volumes 1 à 3 (5 septembre)
¤ Corbeyran, Defali, Sentenac : Septième sens – Veiller sur le monde, volume 1 (5 septembre)
¤ Corbeyran & Ullcer : Zodiaque – Le jugement de la balance, volume 7 (5 septembre)
¤ Ka, Collardey : Le magasin des suicides (5 septembre)
¤ Kirkman & Adlard : Walkind Dead – Un vaste monde, volume 16 (5 septembre)
¤ Layman & Guillory : Tony Chu, détective cannibale – Flambé !, volume 4 (19 septembre)
¤ Moral & Garcia : Alicia et le jeu de l’oie (19 septembre)
¤ Ostrander, Roux & Créty : Star Wars, Agent de l’empire – Projet éclipse, volume 1 (5 septembre)
¤ Terajima : Undead, volume 3 (12 septembre)
¤ Valp : Ashrel – Cercle noir, volume 4 (12 septembre)

Editions du Chat Noir :
¤ Artbook : Sombres Charmes (1er septembre)
¤ TERRAL Vanessa : L’aube de la guerrière (1er septembre)

Editions du Riez :
¤ SIMON Valérie : Yanis déesse de la mort

Fleuve Noir (Territoires) :
¤ CHARLTON Blake : Magicière (6 septembre)

Folio :
¤ DUNCAN Hal : Le livre de toutes les heures – Vélum, tome 1 (27 septembre)
¤ DUNCAN Hal : Le livre de toutes les heures – Encre, tome 2 (27 septembre)
¤ DUNCAN Hal : Le livre de toutes les heures, coffret deux tomes (27 septembre)

Galapagos :
¤ CLUZEAU Nicolas : Chroniques de la mort blanche – Dragon des brumes, tome 3 (12 septembre)

Glénat :
¤ Ayuko : Proche horizon, recueil 1 (19 septembre)
¤ Ayuko : Souvenirs de demain, recueil 2 (19 septembre)
¤ Ayuko & Tani : The earl and the fairy, volume 1 (19 septembre)
¤ Boichi & YAJIMA Massao : Sanctum, volume 5 (19 septembre)
¤ Boiscommun : La cité de l’Arche – Lumière mort / Lumière vive, volume 3 (12 septembre)
¤ Chaillet & Rousseau : La dernière prophétie – La dernière prophétie, volume 5 (26 septembre)
¤ Collectif Disney : Witch – La couronne de lumière, volume 11 (19 septembre)
¤ Convard & Vignaux : Le pendule de Foucault (12 septembre)
¤ Corbeyran & Grun : Metronom’ – Opération suicide, voluem 3 (12 septembre)
¤ Corbeyran & Morinière : Uchronie[s] – New Beijing, volume 1 (12 septembre)
¤ Dorison, Poli & Elyum Studio : Le petit prince – La planète des géants, volume 9 (5 septembre)
¤ Dorison, Poli & Elyum Studio : Le petit prince – La planète des Wagonautes, volume 10 (5 septembre)
¤ Dorison, Bocci & Elyum Studio : Fawcett, les citées perdues d’Amazonie (26 septembre)
¤ Makyo, Laval, Pelet et Hérenguel : Balade au bout du monde, intégrale 1 (19 septembre)
¤ Makyo, Laval, Pelet et Hérenguel : Balade au bout du monde, intégrale 2 (19 septembre)
¤ Makyo, Laval, Pelet et Hérenguel : Balade au bout du monde, intégrale 3 (19 septembre)
¤ Makyo, Laval, Pelet et Hérenguel : Balade au bout du monde, intégrale 4 (19 septembre)
¤ Makyo, Laval, Pelet et Hérenguel : Balade au bout du monde, épilogue (19 septembre)
¤ Rodolphe & Berr : La maison de Dieu, intégrale (5 septembre)
¤ ONO Yoichiro : Amnesia, volume 1 (5 septembre)
¤ ONO Yoichiro : Amnesia, volume 2 (5 septembre)
¤ Tacito & Lecoq : Little Alice in Wonderland – Run, rabbit, run !, volume 1 (5 septembre)
¤ YAGI Norihiro : Claymore – Les sorcières d’outre-tombe, volume 21 (5 septembre)

J’ai Lu / Darklight :
¤ ABERCROMBIE Joe : La première loi – Dernière querelle, tome 3 (12 septembre)
¤ HARRIS Charlaine : Lily Bard – Sombre célébration, tome 3 (12 septembre)
¤ PEKHOV Aleksei : Les chroniques de Siala – Le rôdeur d’ombre, tome 1 (12 septembre)

La Martinière :
¤ ELKELES Simon : alchimie – Irrésistible fusion, tome 3 (6 septembre)
¤ McMANN Lisa : Wake (13 septembre)

Lunes d’encre :
¤ WILSON Robert Charles : Vortex

L’Atalante :
¤ DENIS Sylvie : L’empire du sommeil (20 septembre)
¤ DYAKOV Andrei : Vers la lumière (20 septembre)
¤ ESCHBACH Andreas : Hide*Out – Le sanctuaire, tome 2 (20 septembre)

Le Bélial’ :
¤ ANDERSON Poul : Le chant du barde, format numérique (13 septembre)
¤ DI ROLLO Thierry : Bangreen – Elbrön, tome 2 (20 septembre)

Le Lombard :
¤ Giovanni & Bremaud : Lolika – Hel, volume 2 (28 septembre)

Les Lucioles :
¤ DHUIQUE-MAYER Marion : L’attente d’Eleova (21 septembre)

Lokomodo :
¤ CHAUMETTE Jean-Christophe : L’arpenteur des Mondes (21 septembre)
¤ LENN Jonas : Manhattan Stories (21 septembre)

Michel Lafon :
¤ HUNTER C.C. : Nés à minuit – Illusions, tome 3 (29 septembre)

Midgard :
¤ GAY Olivier : Le boucher (21 septembre)

Milady :
¤ Omnibus Buffy contre les vampires : CUSICK Richie Tankersley : La moisson ; HOLDER Nancy & GOLDEN Christopher : La pluie d’Halloween ; VORNHOLT John : La lune des coyotes ; GALLAGHER Diana G. : Sale affaire

Mnémos :
¤ CAUSSARIEU Morgane : Dans les veines (20 septembre)
¤ DUFOUR Catherine : Le goût de l’immortalité (20 septembre)

Pygmalion :
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – Les dragons de Meeren, tome 14 (5 septembre)

Rebelle :
¤ Alick : Miroir
¤ AMARANTHE Cassandre F. : Samhain
¤ CORREIA Cécilia : Les aventures d’Aliette Renoir – La secte d’Abaddon, tome 1
¤ JOMAIN Sophie : Felicity Atcock – Les anges ont la dent dure, tome 2
¤ TEAN Julia M. : Angela – Mortel secret, tome 1

Robert Laffont :
¤ ROZENFELD Carina : Les cendres de l’oubli – Phoenix, tome 1 (6 septembre)

Seuil :
¤ BRAVO Emile : La faim des sept ours nains (27 septembre)
¤ BRAVO Emile : Boucle d’or et les sept ours nains (27 septembre)
¤ BRAVO Emile : La belle aux ours nains (27 septembre)
¤ COUSSEAU Alex : Charles à l’école des dragons (20 septembre)
¤ WEST Jacqueline : La maison des secrets – L’espion surprise (13 septembre)
¤ WEST Jacqueline : La maison des secrets – Les lunettes magiques (13 septembre)

Soleil Prod :
Alwett & Moretti : Princesse Sara – Retour aux Indes, volume 5 (19 septembre)
Arleston & Floch : Les naufragés d’Ytaqh – nehorf-capitol transit, volume 10 (26 septembre)
Arleston & Taquin : Lanfeust de Troy, intégrale volumes 4 à 6 (19 septembre)
Betbeder & Vukic : Le retour de Dorian Gray – noir animal, volume 2 (19 septembre)
Chamblain & Neyret : Les carnets de Cerise – le zoo pétrifié, volume 1 (26 septembre)
Collectif : Les contes du korrigan – L’assemblée des bardes, volume 7 (19septembre)
Collectif : Les contes du korrigan – Les noces féeriques, volume 8 (19 septembre)
Djief : White crows – le clan des suprématistes, volume 2 (19 septembre)
Ferré, Bonnin, Kalhed : Illimité – Connexion, volume 1 (19septembre)
Gaudin &Clerjeaud : L’assassin royal – Œil-de-nuit, volume 6 (19septembre)
Jarry & Leoni : Les brumes d’asceltis – en terre Scent, volume 4 version longue (19septembre)
Gaudin & Crosa : Vigilentes – Premier sang, volume 2 (26 septembre)
Jarry & Heban : Elya, les brumes d’asceltis – naissance, volume 1 (19 septembre)
Jarry & Leoni : Les brumes d’asceltis – Orian, volume 5 (19septembre)
Le Breton : Chronique d’arawn – l’île des géants, volume 1 (19septembre)
Whedon & MacDonald : Terminator – 1984, volume 2 (19 septembre)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier Fantasy d’Août 2012

31 juillet 2012 17 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » d’Août 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 02/08/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Ad Astra :
¤ LEOURIER Christian : Le cycle de Lanmeur, intégrale 2

Black Moon :
¤ HURLEY Tonya : Ghost girl – Le grand retour, tome 2 format poche (8 août)
¤ SMITH L.J. : Journal de Stefan – L’asile, tome 5 format broché (16 août)
¤ SWEET Lucy : Une fille haute couture (8 août)
¤ ZINK Michelle : Maudites – La gardienne de la porte (8 août)

Bragelonne :
¤ GEMMELL David : Le faucon éternel (24 août)
¤ HABEL Lia : New Victoria (24 août)
¤ MALAGOLI Alexandre : La trilogie du roi sauvage – Sanctuaire, tome 1 (24 août)
¤ ROTHFUSS Patrick : Chronique du Tueur de roi – La peur du sage, tome 2, 1ère partie (24 août)

Calmann Lévy :
¤ BULLOUGH Tom : Mécaniques du ciel
¤ NOIREZ Jérôme : 120 journées

Castelmore :
¤ DESROCHERS Lisa : Personal Demons – Péché originel, tome 2
¤ DESTEFANO Lauren : Le dernier jardin – Fugitive, tome 2
¤ HABEL Lial : New Victoria, tome 1

Delcourt :
¤ Busquet, Mejan, Sanvi : L’étrange cas de Dr Jekyll et de Mr Hyde, de R.L. Stevenson, volume 2 (22 août)
¤ Corbeyran & Moreno : Le régulateur – Cordelia, volume 5 (29 août)
¤ FIQUET Ben : Powa – Love, volume 4 (22 août)
¤ Gabella, Palumbo, Lou : La grande invasion – Le labyrinthe (22 août)
¤ Hautière & Efa : Yerzhan – Laïka, volume 2 (22 août)
¤ MaKyo & Laval : Cercles de mystères – Murielle, volume 1 (29 août)

Folio :
¤ McDONALD Ian : Roi du Matin, Reine du Jour
¤ SIMAK Clifford D. : Voisins d’ailleurs
¤ ZEZLANY Roger : Seigneur de lumière

Glénat :
¤ Collectif Disney : Witch – Un pont entre deux mondes, volume 10 (22 août)
¤ Dijan, Legrand & Ryser : Les dernier argonautes, volume 1 (22 août)
¤ Dreamworks : Shrek – Virée entre potes, volume 3 (22 août)
¤ Dreamworks : Shrek – Histoires de fantômes, volume 4 (22 août)
¤ Runberg & Juzhen : Honungar, volume 2 (22 août)
¤ Tanemura Arina : Princesse Sakura, volume 6 (22 août)

J’ai Lu (Darkligtht) :
¤ KEYES Daniel : Des fleurs pour Algernon (29 août)
¤ LIU Marjorie M. : Le chant de l’âme (29 août)
¤ LOVECRAFT H.P. : Les contrées du rêve (29 août)

L’Atalante :
¤ WEBER David & FLINT Eric : L’univers d’Honor Harrington : Torche de la liberté, tome 2 (22 août)
¤ WINGROVE David : Fils du Ciel, Préquelle 1ère partie (22 août)

Le Bélial’ :
¤ SHEPARD Lucius : Louisiana Breakdown, version numérique (23 août)

Le Lombard :
¤ Andreas : Rork, Intégrale 1 (31 août)
¤ Andreas : Rork – Les fantômes (31 août)
¤ Arnaiz : Parvaterra – Le lion et le temps volé, volume 4 (24 août)
¤ Matteo & Guerrero : Turo – La lumière du Guerrier, volume 3 (24 août)

Lokomodo :
¤ ESSARD Manuel : Saigneur de guerre
¤ LENN Jonas : Manhattan Stories
¤ CALVEZ Jean-Michel : Huis-Clones -22 août)
¤ KAAN Jess : Fissures (15 août)
¤ LIGNY Jean-Marc : Chimères, format numérique (15 août)
¤ POSSAMAÏ Adam : Perles noires (22 août)
¤ TARVEL Brice : Dépression, format numérique (8 août)
¤ WHALE Laurent : Le chant des Psychomorphes, format numérique (8 août)

Midgard :
¤ DURAND Thomas C. : Premier souffle, format numérique (22 août)
¤ GAY Olivier : Le boucher, format numérique (29 août)
¤ LABBE Denis : Les Ombres du Nemain, format numérique (1er août)
¤ VAN LERBERGHE Luc : Arthamios, format numérique (8 août)

Milady :
¤ ARTHUR Keri : Riley Jenson – Vouée aux Ténèbres, volume 8 (24 août)
¤ CARD Orson Scott, Johnston, Robinson & Tan : Dragon Age
¤ CHANDLER David : Les sept lames – Un voleur dans la nuit, tome 2 (24 août)
¤ FORREST V.K. : Le clan Kahill : Immortel, tome 3
¤ HILL Joe & RODRIGUEZ Gabriel : Locke & Key – Les clés du Royaume (24 août)
¤ MARMELL Ari : Darksiders – Le caveau des abominations (24 août)
¤ SALVATORE R.A. : La légende de Drizzt – Lame furtive, tome 11 (24 août)
¤ SALVATORE R.A. : Transitions – Le roi pirate, tome 2
¤ STACKPOLE Michael A. : La guerre de la Couronne – La grande croisade, tome 3 (24 août)
¤ WARD J.R. : Convoitise – Anges déchus, tome 1

Mnémos :
¤ LINDHOLM Megan (HOBB Robin) : Ki & Vandien, intégrale

Pocket :
¤ DARLTON Clark & SCHEER K.-H. : Bardioc – La quatrième incarnation, tome 9 (16 août)
¤ FETJAINE Jean-Louis : Les chroniques des elfes, intégrale ( 30 août)
¤ REAVES Michael : Les nuits de Coruscant – Modèles de force (16 août)

Rivière Blanche :
¤ RAYJEAN Max-André : Momie de Sang
¤ THIRION Louis : Adam, l’enfant-Monde

Soleil Prod :
¤ Barbonneau & Quaresma : Histoires de Bretagne – La légende de la Mort, volume 6, 1ère partie (22 août)
¤ Cordurié, Kistric & Champelovier : Sword – Vorpalers sticker, volume 1 (22 août)
¤ Cordurié, Kovacelic & Champelovier : Walkyrie – Le tombeau des dieux, volume 1 (22 août)
¤ Debois & Fino : Histoires de Bretagne – Quand souffle le vent des îles, volume 5 (22 août)
¤ Di Giorgio, Mormile & Lecloux : Western Valley – La culasse du diable, volume 2 (22 août)
¤ Dobbs, Perovic, Quemener : Alamo – Une aube rouge, volume 2 (22 août)
¤ Dzack, Mainguy & Cerminaro : Les Zaliens – Ils sont envahis, volume 2
¤ Barbonneau & Quaresma : Histoires de Bretagne – La légende de la Mort, volume 6, 1ère partie (22 août)
¤ Cordurié, Kistric & Champelovier : Sword – Vorpalers sticker, volume 1 (22 août)
¤ Cordurié, Kovacelic & Champelovier : Walkyrie – Le tombeau des dieux, volume 1 (22 août)
¤ Debois & Fino : Histoires de Bretagne – Quand souffle le vent des îles, volume 5 (22 août)
¤ Di Giorgio, Mormile & Lecloux : Western Valley – La culasse du diable, volume 2 (22 août)
¤ Dobbs, Perovic, Quemener : Alamo – Une aube rouge, volume 2 (22 août)
¤ Enna & Lefevre : Susine et le Dormeveil – Dans le monde d’avant, volume 1 (22 août)
¤ Godderidge, Ceyles & Torta : Slhoka – Les méandres, volume 6 (22 août)
¤ Istin & Brion : Excalibur, Chroniques – Pendragon, volume 1 (22 août)
¤ JARRY Nicolas : Le crépuscule des dieux (22 août)
¤ Jarry, Deplano & Fabris : Mercenaires – Le seigneur des trois cités, volume 2 (22 août)
¤ Mitric, Louis & Lamirand : Tessa, agent intergalactique – Aurore Montréal, volume 6 (22 août)
¤ Peru & Martino : Nosferatu – Para bellum, volume 2 (22 août)
¤ Enna & Lefevre : Susine et le Dormeveil – Dans le monde d’avant, volume 1 (22 août)
¤ Godderidge, Ceyles & Torta : Slhoka – Les méandres, volume 6 (22 août)
¤ Istin & Brion : Excalibur, Chroniques – Pendragon, volume 1 (22 août)
¤ JARRY Nicolas : Le crépuscule des dieux (22 août)
¤ Jarry, Deplano & Fabris : Mercenaires – Le seigneur des trois cités, volume 2 (22 août)
¤ Mitric, Louis & Lamirand : Tessa, agent intergalactique – Aurore Montréal, volume 6 (22 août)
¤ Peru & Martino : Nosferatu – Para bellum, volume 2 (22 août)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier Fantasy de Juillet 2012

30 juin 2012 10 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de Juillet 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 29/06/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Bragelonne :
¤ FEIST Raymond E. : La guerre du chaos – Un royaume assiégé, tome 1 (13 juillet)
¤ FLEWELLING Lynn : Nightrunner – Le retour des ombres, tome 4 (13 juillet)
¤ JORDAN Robert : La roue du temps – Le dragon réincarné, tome 3 (13 juillet)
¤ MEAD Richelle : Succubus – Succubus revealed, tome 6 (13 juillet)
¤ MONGET Yannick : Gaïa (13 juillet)

Delcourt :
¤ Bill : Krrpk – Krrpk doit mourir, volume 1 (4 juillet)
¤ Jenny : Sara et les contes perdus, volume 3 (4 juillet)

Editions du Chat Noir :
¤ GUILLOT Cécile : Fille d’Hecate, tome 1

Folio :
¤ DICK Philip K. : Total Recall et autres récits (12 juillet)

Glénat :
¤ Collectif Disney : Witch – Les quatre draongs, volume 9 (4 juillet)
¤ Convard Didier & Han : Panthéon, le tombeau des dieux endormis (4 juillet)
¤ Falardeau Michel : French kiss 1986 (18 juillet)
¤ Kirkman Robert & Howard Jason : Wolf-Man, volume 4 (4 juillet)
¤ Manara Milo : Giuseppe Bergman – Aventures mythologiques, volume 4 (18 juillet)
¤ Yajima Masao & Boichi : Sanctum, volume 4 (18 juillet)

Hachette/Le livre de poche/Black Moon :
¤ ALPHEN Pauline : Les éveilleurs – Salicande, tome 1 format poche (2 juillet)
¤ ALPHEN Pauline : Les éveilleurs – Ailleurs, tome 2 format poche (2 juillet)
¤ ALPHEN Pauline : Les éveilleurs – L’alliance, tome 3 (4 juillet)
¤ Collectif ; Maggie Stiefvater, Anne Rice, Tessa Gratton, Melissa De la Cruz, Rachel Caine : Le Maître de Rampling Gate (4 juillet)
¤ FLINN Alex : Sortilège, format poche (2 juillet)
¤ SHAN Darren : L’assistant du vampire – Le cauchemar continue, tome 2 format poche (2 juillet)
¤ SMITH .J. : Journal d’un vampire – Le chant de la lune, tome 7 (4 juillet)
¤ TIERNAN Cate : Immortels – La fuite, tome 1, format poche (2 juillet)

J’ai Lu :
¤ GRAHAM-SMITH Seth : Abraham Lincoln, chasseur de vampires (11 juillet)

Le Lombard :
¤ Minguez & Pona : Carabosse – L’amour d’une fée, volume 2 (13 juillet)

Midgard :
¤ FUENTALBA Jacques : Retour à Salem, en numérique (11 juillet)
¤ HAUCHECORNE Anthelme : Baroque’n Roll, recueil de nouvelles, en numérique (4 juillet)
¤ PERROT Christian I. : Naufrageurs galactiques, en numérique (18 juillet)
¤ THOMELIN Marie-Alix : Elégie pour un ange, en numérique (25 juillet)

Milady :
¤ BOWDEN Oliver : Assassin’s creed – Revelations (13 juillet)
¤ JONES Darynda : Charley Davidson – Première tombe sur la droite, tome 1 (13 juillet)
¤ DAVIDSON Mary Janice : Queen Betsy – Vampire et indigne, tome 7 (13 juillet)
¤ HAMILTON Laurell K. : Anita Blake – Micah, tome 13 (13 juillet)
¤ NEIL Chloe : Les vampires de Chicago – Morsures en eaux troubles, tome 5 (13 juillet)
¤ STACKPOLE Michael A. : La guerre de la couronne – La furie des dragons, tome 2 (13 juillet)

Pocket :
¤ BENFORD Gregory : La sphère (5 juillet)
¤ SCHEER K.-H. & DARLTON Clark : Perry Rodhan – La vision de plénitude, tome 8 (12 juillet)

Soleil Prod :
¤ Collectif : Les contes du korrigan – L’île d’émeraude, volume 5 (4 juillet)
¤ Collectif : Les contes du korrigan – Aux pays des Highlands, volume 6 (4 juillet)
¤ Corbeyran, Bingono & Bastide : Pavillon noir – Par-delà les océans, volume 2 (4 juillet)
¤ Gloris, Bordier & Lacroix : Souvenirs d’un elficologue – La lance de Lug, volume 3 (4 juillet)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier Fantasy de Juin 2012

31 mai 2012 12 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de Juin 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 11/06/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Ad Astra :
¤ LEOURIER Christian : Le cycle de Lanmeur – Les enfants du Léthé, intégrale tome 2

Asgard :
¤ TAFFIN Bénédicte : La pucelle et le démon (22 juin)
¤ GIBERT David : Fantôme de chair (22 juin)

Bayard :
¤ KATE Lauren : Damnés – Amours damnées, tome 4 (7 juin)

Black Moon :
¤ ASHER Jay : Treize
¤ CHANDLER Elizabeth : Le baiser de l’ange, tome 3 format poche (1 juin)
¤ COLLINS Suzanne : Gregor – La prophétie du Fléau, tome 2 format poche (1 juin)
¤ DE LA CRUZ Melissa : Les vampires de Manhattan – Le baiser du vampire, tome 4 (1 juin)
¤ FERGUSON Alane : Dossier Cameryn – L’ange de la mort, tome 2 (20 juin)
¤ GARCIA Kami & STOHL Margaret : 17 lunes format poche (1 juin)
¤ HOROWITZ Anthony : Nouvelles histoires sanglantes format poche (1 juin)
¤ PUARD Bertrand : Les effacés – Krach ultime, tome 2 (6 juin)
¤ SMITH L.J. : Le Cercle secret – L’initiation, tome 1 format poche (20 juin)
¤ STIEFVATER Maggie : Frisson – Fièvre, tome 2 format poche (1 juin)
¤ STIEFVATER Maggie : Sous le signe du scorpion (13 juin)
¤ STOLARZ Laurie Faria : Rouge souvenir, tome 4 format poche (1 juin)

Bragelonne :
¤ CLARKE Arthur C. & BAXTER Stephen : L’odyssée du temps – Les premiers-nés, tome 3 (22 juin)
¤ DOUGLASS Sara : La rédemption du voyageur – Le croisé, tome 3 (22 juin)
¤ FEIST E. : Les fils de Krondor, édition 10 ans 3 (22 juin)
¤ GEMMELL David : La quête des héros perdus, édition 10 ans 3 (22 juin)
¤ GOODKIND Terry : La première leçon du sorcier, édition 10 ans 3 (22 juin)
¤ HAMILTON Peter F. : Dragon déchu, édition 10 ans 3 (22 juin)
¤ LAWRENCE Mark : L’empire Brisé – Le prince écorché, tome 1 3 (22 juin)
¤ LOEVENBRUCK Henri : Gallica, édition 10 ans 3 (22 juin)
¤ McMASTER BUJOLD Lois : Le fléau de Chalion, édition 10 ans 3 (22 juin)
¤ MORGAN Richard : Carbone modifié, édition 10 ans 3 (22 juin)
¤ VILA Christian : Les mystères de Saint-Pétersbourg, édition 10 ans 3 (22 juin)
¤ WARD J.R. : La confrérie de la dague noire – L’amant vengeur, tome 7 3 (22 juin)

Castelmore : non communiqué

Citric :
¤ HERAULT P.J. : Gurvan, l’intégrale (1 juin)

Delcourt :
¤ Blanchard Fred, Duval Fred, Pécau Jean-Pierre, Kovacevic Bojan & Thorn : Jour J – Apocalypse sur le Texas, volume 9 (6 juin)
¤ Corbeyran Eric, Delcourt Guy, Robin Alexis, Rouger Jean-Jacques : Zodiaque – L’héritage du cancer, volume 4 (6 juin)
¤ Corbeyran Eric, Delcourt Guy & Palasie Hugo : Zodiaque – La part du lion, volume 5 (27 juin)
¤ Corbeyran Eric, Delcourt Guy, Lannoy Nicolas, Samsa : Zodiaque – Le supplice de la vierge (27 juin)
¤ Lehman Serge & Créty Stéphane : Masqué – Le jour du fuseur, volume 2 (6 juin)
¤ Rodolphe & Allot François : Tintagel – Yseut la blonde, volume 1 (6 juin)

Fleuve noir :
¤ FFORDE Jasper : Moi, Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons (7 juin)

Glénat :
¤ Boisserie Pierre & Rollin Lucien : Nakara – Déviants, volume 2 (6 juin)
¤ Collectif Disney : Witch – Les roses noires de Méridian, volume 8 (13 juin)
¤ Elyum Studio, Dorison Guillaume, Poli Didier : Le petit Prince – La planète des Amicopes, volume 7 (6 juin)
¤ Elyum Studio, Dorison Guillaume, Poli Didier : Le petit Prince – La planète des Caropodes, volume 8 (6 juin)
¤ Makyo & De Luca Mauro : Yttrium – Les chants cosmiques, volume 1 (20 juin)
¤ Peling Christophe, Melanÿn, Vincent : Chimère(s) 1887 – Dentelles écarlates, volume 2 (6 juin)
¤ Tanemura Arina : Princesse Sakura, tome 5 (6 juin)
¤ Valero Teresa & Martin Montse : Curiosity Shop – 1915, au-dessus de la mêlée, volume 2 (13 juin)

J’ai Lu :
¤ ASIMOV Isaac : Le cycle des robots – Les robots, tome 1 (27 juin)
¤ ASTIER Alexandre : Kaamelott, livre 2 (13 juin)
¤ HARRIS Charlaine : Si douce sera la mort (13 juin)
¤ HOBB Robin : La cité des anciens – La fureur du fleuve, tome 3 (13 juin)
¤ LIU Marjorie M. : Démoniaque – L’appel de l’ombre, tome 2 (20 juin)

L’Atalante :
¤ HULICK Douglas : Princes de la pègre (21 juin)
¤ LIGNY Jean-Marc : Exodes (21 juin)

Le Bélial’ :
¤ ANDERSON Poul : Tau Zéro (7 juin)

Le Lombard :
¤ Crisse, Besson : Les dieux du Nil (15 juin)
¤ Dufaux Jean & Aquamri : Saga Valta, volume 1 (1 juin)
¤ Dufaux Jean & Aquamri : Saga Valta, volume 1 version N&B (1 juin)
¤ Fullet, Rodrigue : Ecosse, Terres de légendes (15 juin)
¤ MOGUEROU Pascal : Le fabuleux abéféedaire farfelu (15 juin)

Le Pré aux Clercs : non communiqué

Les Lucioles :
¤ LOYER Anne : Solenia, tome 2 (22 juin)

Lokomodo :
¤ CALVEZ Jean-Michel : Huit-clones (22 juin)
¤ LIGNY Jean-Marc : Chimères (22 juin)
¤ ROZENBERG Michel : Les maléfices du temps (22 juin)

Michel Lafon :
¤ ROBILLARD Anne : Les ailes d’Alexanne – 4h44, tome 1 (16 juin)
¤ SMITH L.J. : Un jeu interdit, trilogie (16 juin)

Midgard :
¤ VAN LERBERGHE Luc : Arthemios, Chronique d’un esprit vagabond (22 juin)

Milady :
¤ ARMSTRONG Kelley : Femmes de l’Autremonde – Sacrifice, tome 7
¤ BRIGGS Patricia : Mercy Thompson – La marque du fleuve, tome 6
¤ FINCH Paul : Doctor Who – La lune du chasseur
¤ HAMILTON Peter F. : La trilogie du vide – Vide temporel, tome 2
¤ JAMES Peter : Faith
¤ McNAB Andy : Battlefield – Le russe, tome 3
¤ SAPKOWSKI Andrzej : Sorceleur – La tour de l’hirondelle, tome 6
¤ SIGH Nalini : Psi-Changeling – Mienne pour toujours, tome 4
¤ SMITH-READY Jeri : Le sang du rock – Bad to the bone, tome 2
¤ STACKPOLE Michael A. : La guerre de la couronne – Forteresse Draconis, tome 1
¤ SULLIVAN Michael J. : Les révélations de Riyria – La tour elfique, tome 2

Mnémos :
¤ Anthologie Reines & Dragons

Nestiveqnen :
¤ BOILE Olivier : Medieval Superheros (14 juin)

Orbit :
¤ BANKS Iain M. : Transition (6 juin)

Rivière Blanche :
¤ DE LA HIRE Jean : La nuit du Nyctalope
¤ ODOIEVSKI Vladimir : La cité sans nom
¤ PIRET Daniel : Aliens en Périgord

Soleil Prod :
¤ Alwett, Iggy, Alizon, Vincent : Ogres – Sand maudit !, volume 2 (20 juin)
¤ Ange, Sentenac, Palma, Cossu & Paitreau : La geste des chevaliers dragons – La première, volume 14 (20 juin)
¤ Arleston, Mourier et Guth : Trolls de Troy – Poils de Trolls, volume 16 (20 juin)
¤ Bec, Raffaele : Prométhée – L’arche, volume 6 (13 juin)
¤ Betbeder, Pietrobon & Martinez : Deep – Alpha Prédateurs, volume 1 (20 juin)
¤ Canepa, Merli : End – Elisabeth, volume 1 (6 juin)
¤ Claremont d’après Georges Lucas : Willow – Crépuscule d’Ombre, volume 2 (13 juin)
¤ Istin, Aleksi & Rossbach : Merlin, beau livre (13 juin)
¤ Istin, Lambert & Heban : Merlin – La colère d’Ashe, volume 1 (13 juin)
¤ Istin, Demare, Cordurié : Merlin, la quête de l’épée – Les dames du lac de feu, volume 5 (13 juin)
¤ Istin, Nenadov & Gonzalbo : Ys la légende – Vengeance, volume 2 (20 juin)
¤ Jarry, Seure-le-Bihan : Odin – Partie 2 (20 juin)
¤ Lamontagne, Radovic & Thomas : Van Helsintg contre Jack L’Eventreur – Tu as vu le diable, volume 1 (20 juin)
¤ Mills, Ledroit : Sha – Soul Vengeance, volume 3 (13 juin)
¤ Quinn, Perkins, Rubi & Jackson : Aliens Darkness Witchblade Predator (20 juin)

Voy’[el] :
¤ TARIN Véronique : Le grand voyage

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier Fantasy de Mai 2012

29 avril 2012 17 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de Mai 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 06/05/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

ActuSF :
¤ BARILLIER Etienne : Le petit guide à trimbalert de Philip K. Dick

Ad Astra :
¤ DEBATS Jeanne-A. : Métaphysique du vampire
¤ LORUSSO Adriana : Des nouvelles de Ta-Shima

Albin Michel :
¤ ABALOS Rafael : Poliedrum (2 mai)
¤ COLE Stephen : Code Aztec (2 mai)
¤ KEILTY Derek : Will Gallows – Duel dans la mine (2 mai)
¤ KINGFISHER Rupert : Madame Pamplemousse – Café à remonter le temps (2 mai)
¤ ROSOFF Meg : Balade de Pell Ridley (2 mai)

Asgard :
¤ JOHN Thomas : Lunardente – De sang et de larmes, tome 2
¤ SANAHUJAS Simon : Chronique de Karn – Seuls les dieux

Black Moon / Le livre de poche :
¤ ABALOS Rafael : Grimpow – Le chemin invisible, tome 2 (9 mai)
¤ CABOT Meg : Mediator – Attraction fatale, tome 5 (9 mai)
¤ MARCASTEL Jean-Luc : Louis le Galoup – Les nuits d’Aurillac, tome 2 (9 mai)
¤ MARSDEN John : Tomorrow, quand la guerre a commencé – Opération survie, tome 2 format poche (2 mai)
¤ PATTERSON James & RUST Ned : Witch & Wizard, les rebelles du nouvel ordre – Les libérateurs, tome 2 (9 mai)
¤ ROSOFF Megt : Au commencement, il y avait Bob : Dieu a mal au crâne format poche (2 mai)
¤ SMITH L.J. : Journal de Stefan – L’éventreur, tome 4 (9 mai)

Bragelonne :
¤ McINTOSH Fiona : La trilogie de Valisar – La colère, tome 3
¤ GOODKIND Terry : L’épée de Vérité – La machine à présages, tome 12 (18 mai)
¤ MARMELL Ari : Corvis Rebaine – L’héritage du conquérant, tome 2 (18 mai)
¤ SEGURA Magali : Eternité – Le prix d’Alaya, tome 1 (18 mai)
¤ WILLIAMS CHIMA Cinda : Les sept royaumes- Le trône du loup gris, tome 3 (18 mai)

Castelmore : non communiqué

Delcourt :
¤ Jodorowsky & Janjetov : Ogregod – Sans future, volume 2 (9 mai)
¤ Sobral & Nadou : Les légendaires, Origines – Danaël, volume 1 (9 mai)

Folio :
¤ BRADBURY Ray : Un remède à la mélancolie (31 mai)
¤ TRUONG Jean-Michel : Le successeur de pierre (31 mai)

Glénat :
¤ BRIERE-HAQUET Alice & ALLAG Mélanie : Dragons, mode d’emploi (23 mai)
¤ Collectif Disney : Witch, volume 7 (9 mai)
¤ Fonteneau & Simonacci : Furya – Eva/Aïva, volume 1 (16 mai)
¤ Gage & Viacava : Absolution, volume & (16 mai)
¤ Jenkins, Ramos et Olea : Fairy Quest, volume 1 (16 mai)
¤ L’Hermenier & Cossu : Le dauphin, héritier des ténèbres – Le chevalier à la croix, tome 2 (2 mai)

J’ai Lu :
¤ DICK Philip K. : Ô nation sans pudeur (2 mai)
¤ GAIMAN Neil : Coraline (9 mai)
¤ GAIMAN Neil : L’étrange vie de Nobody Owens (9 mai)
¤ HARRIS Charlaine : Lily Bard – Fin d’un champion, tome 2 (16 mai)

L’Archipel : non communiqué

L’Atalante :
¤ CORREIA Larry : Chroniques du Grimnoir – Magie brute, tome 1 (23 mai)
¤ HELIOT Johan : Flibustière ! (23 mai)
¤ MEYER Kai : Le peuple des nuées – La lance et la lumière, tome 2 (23 mai)
¤ ROZENFELD Carina : Doregon – Les cracheurs de lumière, tome 3 (23 mai)

Le Bélial’ :
¤ GENEFORT Laurent : Mémoria (10 mai)
¤ GENERFORT Laurent : Points chauds (15 mai)
¤ GENEFORT Laurent : Aliens mode d’emploi, manuel de survie en situation de contact terrestre (15 mai)

Le Lombard :
¤ Chmakova : Night School, volume 4 (4 mai)
¤ Ellis & Duffield : Freakangels, volume 6 (25 mai)
¤ Lee & Patterson : Maximum Ride, volume 4 (4 mai)

Les Lucioles :
¤ TARVEL Brice : Morgane – Le Château sommnambule, tome 2

Le pré aux clercs : non communiqué

Lokomodo :
¤ ANFOSSO Fabrice : Le bord du monde Livre 2 (24 mai)
¤ CROS Anaïs : Les lunes de sang – Métamorphose, tome 3 (24 mai)
¤ FAVARD Jean-Pierre : Le destin des morts (24 mai)

Lunes d’encre :
¤ HOLDSTOCK Robert : Avilion

Michel Lafon :
¤ HOOPER Tobe : Midnight movie (26 mai)
¤ KHARA David S. : Les vestiges de l’aube (19 mai)
¤ NOEL Alyson : Radiance – Éclat, tome 2 (26 mai)
¤ SMITH L.J. : Night World – Les sœurs des ténèbres, tome 2 (24 mai)
¤ SMITH L.J. : Night World – Âmes sœurs, tome 6 (12 mai)
¤ WARD Rachel : Intuitions – Infini, tome 3

Michel Quintin :
¤ VACHON Jean-Nicholas : Le voleur de voix – La diva et le prince romantique, tome 2 (16 mai)

Milady :
¤ BRUSSOLO Serge : Almoha – La muraille interdite, tome 1 (18 mai)
¤ FROST Jeaniene : Chasseuse de la nuit – Réunis dans la tombe, tome 5 (18 mai)
¤ GALENORN Yasmine : Les soeurs de la lune – Harvest hunting, tome 8 (18 mai)
¤ GALLMAN Marika : Maeve Regan – Rage de dents, tome 1 (18 mai)
¤ GEMMELL David : Cycle Drenaï – Les guerriers de l’hiver (18 mai)
¤ IVY Alexandra : Les gardiens de l’éternité – Salvatore, tome 6 (18 mai)
¤ JORDAN Robert : La roue du temps – Nouveau printemps, préquelle (18 mai)
¤ McCORMACK Una : Doctor Who – A travers bois (18 mai)
¤ ROWLAND Diana : Kara Gillian – Les secrets du démon, tome 3 (18 mai)
¤ SALVATORE R.A. : Les royaumes oubliés, transitions – Le roi fantôme, tome 3 (18 mai)

Midgard :
¤ DURAND Thomas C. : Les énigmes de l’aube – Premier souffle, tome 1
¤ LABBE Denis : La geste de Wolveric – Les ombres du Nemain, tome 1

Orbit :
¤ CASHORE Kristin : Rouge (16 mai)
¤ WELLS Jaye : Sabina Kane – Métisse, tome 1 (16 mai)

Petit Caveau :
¤ VILORE Lia : Vampires d’une nuit de printemps

Presse de la Cité :
¤ WALKER Karen : L’âge des miracles

Rebelle :
¤ FEUGNET Anne : La face câchée des dômes
¤ JOMAIN Sophie : Les étoiles de Noss Head – Accomplissement, tome 3
¤ ROSENHEIM Céline : A l’encre de tes veines
¤ SOUTOUL Stéphane : Troubles songes

Riez :
¤ TABBI Richard & LAVAISSIERE Ludovic : Moi & Ce diable de blues

Rivière Blanche :
¤ CHAUMETTE Jean-Christophe : Le maître des ombres

Robert Laffont :
¤ SIMMONS Dan : Flashback (10 mai)

Soleil Prod :
¤ Abraham, Hong, Goring & Goleash : Iron Siege (23 mai)
¤ Alwett & Torregrossa : Triskell – Le cornu de Brocéliande, volume 3 (23 mai)
¤ Betbeder, Bervas & Rocca : 2021 – Les enfants perdus, volume 1 (23 mai)
¤ Debois, Poupard & Lopez : Jack l’éventreur – Les liens du sang, volume 1 (16 mai)
¤ Collectif : Les contes du Korrigan – Les fleurs d’écume, volume 3 (16 mai)
¤ Collectif : Les contes du Korrigan – La pierre de justice, volume 4 (16 mai)
¤ Gaudin & Armand : Angor – Vilyana, volume 4 (23 mai)
¤ Godderidge, Floch, Ceyles, Lyse & Torta : Slhoka – Intégrale volumes 1 à 4 (16 mai)
¤ Guerin, Damour & Alquier : Kookaburra Universe – Casus belli invasion, volume 16 (16 mai)
¤ Istin, Demare & Cordurié : Merlin la quête de l’épée – Intégrale volumes 1 à 3 (16 mai)
¤ Istin, Rodier, Bonneti, Jacquemoire & Quemener : L’ordre des dragons, intégrale volumes 0 à 3 (16 mai)
¤ Lassabliere, Malisan & Francescutto : Le crépusucule de Tellure – Le duché de Richt, volume 2 (23 mai)
¤ Le Tendre, Biancarelli & Gnoni : Le livre des destins – La dernière page, volume 5 (23 mai)
¤ Madureira & Sharrief : Battle Chasers, volume 1 (23 mai)
¤ Peru & Alexe : Lancelot – Morgane, volume 3 (23 mai)

Terre de brume :
¤ CHENU Lucie : Et d’Avalon à Camelot (17 mai)

Val Sombre :
¤ DELALANDRE Chloé : Alsorvampred – Le deuil de l’ignorance (15 mai)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier Fantasy d’Avril 2012

31 mars 2012 7 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » d’Avril 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 30/03/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Albin Michel :
¤ HINGLAIS Sylvaine & Merlin : La belle au bois dormant (2 avril)
¤ LACOMBE Benjamin : Ondine (25 avril)
¤ SAGE angie : Magyk – La ténèbre, tome 6 (2 avril)

Asgard :
¤ D’HEM Julien : Sohl – L’oeil et le poing, tome 1 (13 avril)
¤ JOHN Thomas : La cité noire – Lunardente, tome 1 (24 avril)
¤ POSSAMAÏ Adam : Le XXIe siècle de Dickerson et Ferra (24 avril)
¤ SANAHUJAS Simon : Nereliath, chronique de Karn (24 avril)

Baam ! :
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Ailes noires (11 avril)

Bayard :
¤ PAOLINI Christopher : L’Héritage – L’Héritage, tome 4 (20 avril)

Black Moon :
¤ CAINE Rachel : Vampire City – Le maîre du chaos (25 avril)
¤ VERNE Jules : Le tour du monde en 80 jours format poche (4 avril)
¤ WUNDER Wendy : La fille qui ne croyait pas aux miracles (25 avril)

Bragelonne :
¤ BELL Alden : Les faucheurs sont les anges
¤ McINTOSH Fiona : La trilogie Valisar – La colère, tome 3
¤ WARD J.R. : Le guide de la Confrérie de la dague noire
¤ WEIS Margaret & HICKMAN Tracy : Les vaisseaux-dragons – Le secret du dragon, tome 2

Castelmore :
¤ ARMSTRONG Kelley : Clair-obscur – Innocence, tome 1 (13 avril)
¤ NUNCQ Emmanuelle : Bordemarge (13 avril)

Delcourt :
¤ Ayroles & Masbou : De cape et de crocs, inégrale Actes 5 et 6 (11 avril)
¤ Ayroles & Masbou : De cape et de crocs – De la lune à la terre, volume 10 (11 avril)
¤ Ayroles, Maïorana & Leprévost : Garulfo, intégrale tomes 3 à 6 (4 avril)
¤ DETHAN Isabelle : La maison aux 100 portes – Lili, volume 3 (18 avril)
¤ Dollen & Alquié : Surnaturels – Forces élémentaires, volume 3 (4 avril)
¤ Mogavino, Delalande, Gomez & Chec : Les Reines de sang, Aliénor – La légende noire, volume 1 (4 avril)

Editions du Chat Noir :
¤ DUBOIS Ambre : Les dames de Dana, tome 1

Folio :
¤ DAY Thomas : Du sel sous les paupières
¤ DEBATS Jeanne-A. : La vieille anglaise et le continent et autres récits

Gallimard :
¤ CONDIE ally : Insoumise (13 avril)
¤ DIXEN Victor : Le Cas Jack Spark – Automne traqué, tome 2 (20 avril)
¤ NESS Patrick : Le Chaos en martche – La guerre du bruit, tome 3 (20 avril)

Glénat :
¤ Collectif Disney : Witch – Illusions et mensonges, volume 6 (4 avril)
¤ Ellis & Pagliarani : Ignition City, volume 1 (18 avril)
¤ FERNANDEZ Enrique : Les contes de l’ère du Cobra, volume 1 (25 avril)
¤ King, Guggenheim & Maleev : N (18 avril)
¤ Kirkman & Howard : Wolf-Man, volume 1 (18 avril)
¤ Kirkman & Howard : Wolf-Man, volume 2 (18 avril)
¤ TANEMURA Arina : Princesse Sakura, volume 4 (18 avril)

J’ai Lu :
¤ CLAVEL Fabien : Le châtiment des flèches (11 avril)
¤ SINGH Nalini : Chasseuse de vampires – La compagne de l’archange, tome 3 (18 avril)

L’Atalante :
¤ LEE Patrick : Le pays fantôme, tome 2 (20 avril)
¤ SUHNER Laurence : Vestiges, tome 1 (20 avril)

Le Bélial’ :
¤ DI ROLLO Thierry : Archeur (12 avril)
¤ KLOETZER Laurent : Mémoire vagabonde (5 avril)

Lunes d’encre/Denoël :
¤ DEPOTTE Jean-Philippe : Le crâne parfait de Lucien Bel
¤ KADREY Richard : Butcher Bird (5 avril)

Lokomodo :
¤ ANFOSSO Fabrice : Le bord du monde, livre I (24 avril)
¤ KAAN Jess : Fissures (13 avril)
¤ TARVEL Brice : Dépression (13 avril)

Michel Lafon :
¤ GAGNON Hervé : Le talisman de Nergal – La clé de Satan, tome 4 (21 avril)
¤ REGER Rob : Emily the Strange – De plus en plus étrange…, tome 2 (7 avril)
¤ ROBILLARD Anne : Les chevaliers d’Emeraude, tome 2 format poche (5 avril)
¤ ROBILLARD Anne : Les héritiers d’Enkidiev – Les dieux ailes, tome 3 (5 avril)

Milady :
¤ ARTHUR Keri : Riley Jenson – Désir mortel, tome 7 (20 avril)
¤ BARCLAY James : Les Ravens – Aubemort, tome 1 (20 avril)
¤ BARCLAY James : Les Ravens – NoirZénitch, tome 2 (20 avril)
¤ BARCLAY James : Les Ravens – OmbreMage, tome 3 (20 avril)
¤ HERAULT P.-J. : Cal de Ter, intégrale II (20 avril)
¤ IONE Larissa : Demonica – Plaisir déchaîné, tome 1 (20 avril)
¤ IONE Larissa : Demonica – Désir déchainé, tome 2 (20 avril)
¤ KARPYSHYN Drew : Mass effect – Rétorsion (20 avril)
¤ LEWIS J.F. : Void City – Le vampire et le meilleur, tome 2 (20 avril)
¤ McCORMACK Una : Doctor Who – Le dragon du roi (20 avril)
¤ ROWLAND Diana : Kara Gillian – Le sang du démon, tome 2 (20 avril)
¤ WELLINGTON David : Vampire story – 13 balles dans la peau, tome 1 (20 avril)
¤ WELLINGTON David : Vampire story – 99 cercueils, tome 2 (20 avril)
¤ WELLINGTON David : Vampire story – Vampire zéro, tome 3 (20 avril)
¤ WELLINGTON David : Vampire story – 23 heures, tome 4 (20 avril)

Mnémos :
¤ LE GUIN Ursula : La vallée de l’éternel retour

Orbit :
¤ CARRIGER Gail : Le Protectorat de l’ombrelle – Sans honte, tome 3 (18 avril)
¤ CARRIGER Gail : Le Protectorat de l’ombrelle – Sans âme, tome 1 format poche (11 avril)
¤ SANDERSON Brandon : L’alliage de la justice, une aventure des Fils-des-Brumes (11 avril)
¤ SANDERSON Brandon : Fils-des-Brumes – Le puits de l’ascension, tome 2 format poche (11 avril)

Pocket :
¤ DARLTON Clark : Perry Rhodan, les maitres de la gravitation (19 avril)
¤ JORDAN Robert : La roue du temps – Le poignard des rêves, tome 21 (12 avril)
¤ JORDAN Robert : La roue du temps – Le prince des corbeaux (12 avril)
¤ KARPYSHYN Drew : Star Wars, the old republic – Revan
¤ McAFFREY Anne : La ballade de Pern, Intégrale IV (12 avril)

Rivière Blanche :
¤ DEL PAPPAS Gilles : Troublante incertitude

Seuil :
¤ TANNER Rachel : Les sortilèges de l’ombre
¤ ANGLEBERGER Tom : L’étrange cas d’origami yoda (5 avril)
¤ HARRINGTON Kim : Perception (12 avril)
¤ HILL Will : Département 19 – Le réveil du monstre, tome 2 (19 avril)
¤ TULLET Hervé : Turlututu, histoires magiques (5 avril)

Soleil :
¤ Ange, Cagniat & Guillo : Tibill Le lilling – Tibill le Lilling, volume 2 (25 avril)
¤ Arleston, Tarquin & Livi : Lanfeust de Troy, intégrale tomes 1 à 3 (25 avril)
¤ Bec & Iko : Ténèbres – Citadelle, volume 3 (16 avril)
¤ Bec, Raimondo & Bastide : Le temps des loups, intégrale tomes 1 à 3 (25 avril)
¤ Debois, Masin & Lacroix : Histoires de Bretagne – Jusqu’au bout de la terre, volume 1 (11 avril)
¤ Debois, Masin & Lacroix : Histoires de Bretagne – Le sang de la sirène, volume 2 (11 avril)
¤ Gaudin, Sieurac, Picaud & Alquier : L’assassin royal, intégrale tomes 1 à 4 (25 avril)
¤ Hogarth : Tarzan, volume 1 (18 avril)
¤ Lécureux & Chéret : Rahan, volume 6 (25 avril)
¤ Mosdi, Duarte & Vattani : Chroniques de la guerre des fées – Aedlyn, volume 2 (25 avril)
¤ Peru, Lorusso & Digikore Studios : La guerre des orcs – Guerre et paix, volume 2 (18 avril)
¤ Rutile, Kappou & Nephyla : Rhapsody – Après moi, le déluge, volume 1 (25 avril)

Territoires :
¤ WARMAN Jessica : Reste avec moi (5 avril)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier Fantasy de Mars 2012

29 février 2012 16 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de Mars 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 02/03/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Baam :
¤ LORE Pittacus : Numéro Quatre, tome 2 (21 mars)

Black Moon :
¤ BRAMLY Carmen : Pastel fauve format poche (7 mars)
¤ CABOT Meg : Blonde – Eternellement blonde, tome 3 format poche (21 mars)
¤ CHANDLER Elizabeth : Le baiser de l’ange – Soupçons, tome 2 format poche (7 mars)
¤ COHN Rachel & LEVITHAN David : Une nuit à New-York format poche (7 mars)
¤ Collectif : Anthologie Les montagnes hallucinée format poche (21 mars)
¤ COLLINS Suzanne : Gregor – La prophétie du Gris, tome 1 format poche (1er mars)
¤ FLANAGAN John : L’apprenti d’Araluen – Les rois de Clonmel, tome 8 (14 mars)
¤ JAMES Syrie : Dracula mon amour format poche (21 mars)
¤ MARR Melissa : Ne jamais te croire format poche (21 mars)
¤ MARSDEN John : Tomorrow, quand la guerre a commencé – Apocalypse, tome 1 format poche (1er mars)
¤ MERLE Claude : Dark, tome 3 en format poche (21 mars)
¤ OLIVER Lauren : Delirium – Delirium, tome 1 (1er mars)
¤ OLIVER Lauren : Delirium – Pandemonium, tome 2 (1er mars)
¤ SOKOLOFF Alexandra : Le cercle meurtrier format poche (7 mars)

Bragelonne :
¤ JORDAN Robert : La Roue du Temps – Nouveau printemps, préquelle (23 mars)
¤ JORDAN Robert : La Roue du Temps – L’oeil du monde, tome 1 (23 mars)
¤ JORDAN Robert : La Roue du Temps – La grande quête, tome 2 (23 mars)

Castelmore :
¤ OLIVER Jana : Devil City, tome 1 (9 mars)
¤ The Harvard Lampoon : Hamburger Games
¤ NEILL Chloe : Dark Elite – Marque de l’ombre, tome 2 (9 mars)
¤ NYLUND Eric : Le pacte des Immortels – Arrêt de mort, tome 2 (9 mars)

Critic :
¤ WHALE Laurent : Les étoiles s’en balancent

Darkiss :
¤ KAGAWA Julie : Les royaumes invisibles – Le serment d’une reine, tome 3 (1er mars)
¤ SCHULTZ Cara Lynn : Envoûtement (1er mars)

Delcourt :
¤ Gabella & Jean : La Licorne – Le jour du Baptême, volume 4 (21 mars)
¤ Jenny : Sara et les contes perdus, volume 1 (7 mars)
¤ Jenny : Sara et les contes perdus, volume 2 (7 mars)
¤ Ogaki & Aksonesilp : Azur – La déesse Orc, volume 3 (7 mars)

Gallimard :
¤ BRISOU-PELLEN Evelyne : Les Messagers du temps – Le royaume d’Osiris, tome 10 (15 mars)
¤ COLIN Fabrice : Les étrange soeurs Wilcox – Les vampires de Londres, tome 1 (15 mars)
¤ DAHL Roald : Sacrées sorcières (8 mars)
¤ NICHOLLS Stan : Orcs, forgés pour la guerre (15 mars)
¤ RYAN Carrie : Rivage mortel (8 mars)
¤ QUENOT Katherine : Le Petit Prince et les Libris (29 mars)
¤ QUENOT Katherine : Le Petit Prince et les carapodes (29 mars)
¤ TAYLOR Laini : Fille des Chimères (8 mars)
¤ WOODS Titania : L’école des Fées – Mauvais sort, tome 12 (8 mars)

Glénat :
¤ BESS Georges : Le Vampire de Benares, volume 3 (7 mars)
¤ Collectif Disney : Witch – La dernière licorne, tome 5 (7 mars)
¤ Corbeyran & Chabbert : Black Stone – Les Magiciens, tome 1 (14 mars)
¤ Ellis & Pagliarani : Ignition City, volume 1 (28 mars)
¤ Ellis & Percio : Anna Mercury, volume 1 (28 mars)
¤ Guggenheim & Maleev : N, de Stephen King (28 mars)
¤ Kirkman & Howard : Wolf-Man, volume 1 (28 mars)
¤ Kirkman & Howard : Wolf-Man, volume 1 (28 mars)
¤ Mariolle & Buscaglia : Nuisible – Quarantaine, tome 3 (21 mars)
¤ MINAGAWA Ryouji : Peace Maker, volume 4 (21 mars)
¤ Recht & Bastide : Notre Dame de Paris, volume 1 (28 mars)

Grund :
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Sous la surface, tome 3

J’ai Lu :
¤ BORDAGE Pierre : Ceux qui rêvent (14 mars)
¤ KENYON Sherrilyn : Le Cercle des immortels – Au-delà de la nuit, tome 2 (7 mars)
¤ MALZIEU Mathias : Métamorphose en bord de ciel (14 mars)
¤ MONING Karen Marie : Les Highlanders – La tentation de l’immortel, tome 3 (7 mars)
¤ O’DONNELL : Rebecca Kean – Potion macabre, tome 3 (21 mars)
¤ PERU Olivier : Druide (28 mars)
¤ PIKE Christopher : La Vampire – Les immortels, tome 6 (21 mars)

La Martinière :
¤ ADAMS Cat : Blood Song, tome 1 (8 mars)

L’Atalante :
¤ BORDAGE Pierre : La Fraternité du Panca – Frère Elthor, tome 5 (22 mars)
¤ DEMARET David : La Flotte perdue, Par-delà la frontière – Intrépide (22 mars)

Le Bélial’ :
¤ DI ROLLO Thierry : Number Nine version numérique (29 mars)
¤ NOIREZ Jérôme : Féerie pour les ténèbres – Féerie pour les ténèbres, tome 1 version numérique (1er mars)
¤ NOIREZ Jérôme : Féerie pour les ténèbres – Le Sacre des orties, tome 2 version numérique (1er mars)
¤ NOIREZ Jérôme : Féerie pour les ténèbres – Le Carnaval des abîmes, version numérique (1er mars)

Le Livre de Poche :
¤ CHANDLER Elizabeth : Le baiser de l’ange – Soupçons, tome 2 (7 mars)

Le Lombard :
¤ De Luca & Attinost : Sian Loriel – Les Marches Carmines, volume 1 (2 mars)
¤ De Vita & Sente : Les mondes de Thorgal, Kriss de Valnor – La sentence des Walkyries, volume 2 (9 mars)
¤ Dubois & Fourquemin : Le légende du Changeling – La nuit asrai, volume 5 (30 mars)

Lokomodo :
¤ KAAN Jess : Fissures
¤ THOMEIN Marie-Alix : Elegie pour un ange – Prélude, tome 1

Lunes d’Encre :
¤ MARTIN G.R.R. : Armageddon Rag

Michel Laffon :
¤ ALYSON Noël : Eternels – pour Toujours, tome 6 (15 mars)
¤ AUDOUIN-MAMIKONIAN Sophie : Indianna Teller – Lune d’été, tome 2 (15 mars)
¤ HUNTER C.C. : Nés à Minuit – Soupçons, tome 2 (8 mars)
¤ LINDSAY Jeff : Double Dexer, tome 6 (29 mars)
¤ ROBILLARD Anne : A.N.G.E. – Codex Angelicus, tome 5 (1er mars)

Milady :
¤ ADRIAN Lara : Minuit – Les Cendres de Minuit, tome 6 (23 mars)
¤ BRIGGS Patricia : Le voleur de dragon (23 mars)
¤ CHANDLER David : Les Sept lames – L’entre des voleurs, tome 1 (23 mars)
¤ FEEHAN Christine : GhostWalkers – Jeux interdits, tome 4 (23 mars)
¤ HANOVER M.L.N. : La fille du Soleil Noir – Rêves impies, tome 3 (23 mars)
¤ HERAULT P.-J. Cal de Ter – Intrégale I (23 mars)
¤ KARPYSHYN Drew : Mass Effect – Ascension (23 mars)
¤ RUSSELL Gary : Doctor Who – La chasse au mirage (23 mars)
¤ ROWLAND Diana : Kara Gillian – La marque du démon, tome 1 (23 mars)
¤ SANDS Lynsay : Les Vampires Argeneau – Mords-moi si tu peux, tome 6 (23 mars)
¤ SINGH Nalini : Psi-Changeling – Caresses de glace, tome 3 (23 mars)
¤ TenNapel Doug : Ghostopolis (23 mars)

Milan :
¤ GIER Kerstin : Vert Emeraude, tome 3 (7 mars)

Mnémos :
¤ CARTER Lin : Thongor, tome 1

Orbit :
¤ LOWE Helen : Le mur de la nuit – L’héritière de la nuit, tome 1
¤ JEMESIN Nora K. : La trilogie de l’Héritage – Le Royaume des dieux, tome 3

Panini :
¤ Kaitai Shinsho Zero : Le livre des monstres (14 mars)
¤ HIRANO Toshiki & KAKINOUCHI Narumi : Vampire Princess Miyu, volume 1 (14 mars)

Pygmalion :
¤ MARTIN G.R.R. : Le Trône de Fer – Bûcher d’un roi, tome 13 (14 mars)

Riez :
¤ NICOLAS Christophe : Projet Harmonie

Rivière Blanche :
¤ LEMAIRE Philippe : Radu Dracula – … Que cette coupe s’éloigne de moi !, tome 2

Seuil :
¤ McKAY Kirsty : Zombies Panic (1er mars)
¤ LAFFON Martine : La prophétie des 7 chevaux – Les cavaliers de l’ombre, tome 1 (15 mars)

Soleil Prod :
¤ Beatty, Indro & Avina : Sherlock Holmes Les origines, volume 2 (21 mars)
¤ Chouraqui, Alburquerque & Cordurié : Elle, volume 2 (14 mars)
¤ Collectif : Les Contes du Korrigan – Les trésors enfuis, volume 1 (14 mars)
¤ Collectif : Les Contes du Korrigan – Les mille visages du diable, volume 2 (14 mars)
¤ Collectif : Le trône de fer, volume 2 (21 mars)
¤ Dobbs, Loirat & Quemener : Loki – Le feu sous la glace, volume 1 (21 mars)
¤ Istin, Jigourel & Lamontagne : Les Druides – Crépuscule, tome 6 et fin du 1er cycle (14 mars)
¤ Mangin & Servain : Le livre de Skell – Chant, volume 1 (21 mars)
¤ Mills & Ledroit : Sha – Soul Wound, tome 2 (21 mars)
¤ Nhieu, Looky & Torta : Nocturnes rouges – Un soupçon d’humanité, tome 7 (14 mars)
¤ Nolane, Dumas & Gonzalbo : 20 000 siècles sous les mers – Le repère de Cthulhu, volume 2 (21 mars)
¤ Tackian & Guénet : Orks – La marque du Néant, volume 2 (14 mars)

Xo Editions :
¤ PLICHOTA Anne & WOLF Cendrine : Oksa Pollock – Les liens maudits, tome 4 (15 mars)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier de Février 2012

31 janvier 2012 19 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de Février 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 01/02/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Albin Michel :
¤ SCHWEIKERT Ulrike : Nosferas – Les héritiers de la nuit, tome 1 (1er février)

Bayard :
¤ CARMAN Patrick : Skeleton Creek – Le corbeau, tome 4 (16 février)
¤ DELANEY Joseph : L’épouvanteur – Le destin de l’Epouvanteur, tome 8 (23 février)

Black Moon :
¤ CABOT Meg : Insatiable – Incisif, tome 2 (1er février)
¤ FLETCHER Charlie : Stoneheart – Langue d’argent, tome 3 (8 février)
¤ MARCASTEL Jean-Luc : Louis le galoup – Le village au bout du monde, tome 1 (22 février)
¤ PIERCE Tamora : Alanna – L’épreuve, tome 2 (8 février)
¤ SHAN Darren : L’assistant du vampire – La morsure de l’araignée, tome 1 (8 février)
¤ SMITH L.J. : Journal d’un vampire, tome 6 (8 février)

Bragelonne :
¤ BUCHANAN Col : Farlander – Entre chien et loup, tome 2 (17 février)
¤ HAMILTON Laurell K. : Anita Blake – Arlequin, tome 15 (17 février)
¤ LOVECRAFT H.P. : Cthulu, le mythe (17 février)
¤ SPRUNK Jon : La trilogie de l’ombre – la tentation de l’ombre, tome 2 (17 février)
¤ WEBER David : Sanctuaire – A armes inégales, tome 3 (17 février)

Castelmore :
¤ KENDALL Anna : Les Landes d’Amevignes – Le Pays des Morts, tome 1 (10 février)
¤ MABERRY Jonathan : Apocalypse Zombie (10 février)
¤ PAULEY Kimberly : Pourquoi moi ? (10 février)

Citric :
¤ GEHA Thomas : Les créateurs

Delcourt :
¤ Corbeyran, Marcel : Le scarabée d’or d’Edgar Allan Poe (1er février)
¤ Corbeyran & Picard : Weëna – Affrontement, volume 8 (1er février)
¤ Gourrierec : Big Crunch – Cosmos ne répond plus, volume 1 (15 février)
¤ Kirkman & Adlard : Walking Dead – Orgueil & Espoir, volume 15 (15 février)
¤ Walder : Otakuland (1er février)

Folio SF :
¤ BELLAGAMBA Ugo : Tancèdre, une uchronie
¤ BERG Carol : Les livees des Rai-Kirah – L’esclave, tome 1
¤ PRIEST Christopher : Le glamour

Fleuve Noir :
¤ MILLER Karen : Les enfants du pecheur – Le mage prodigue, tome 1 (9 février)

Gallimard :
¤ L’HOMME Erik : A comme Association – Car nos coeurs sont hantés, tome 7

Glénat :
¤ Bess : Le vampire de Bénarès – Le coeur des ténèbres, volume 3 (29 février)
¤ Delalande, Bertello, Quattrocchi & Lapo : Codex Sinaïticus, volume 3 (15 février)
¤ Disney : Witch – Le pouvoir du feu, volume 4 (1er février)
¤ Dorison, Poli & Elyum Studio : Le Petit Prince – La Planète de l’Astronome, volume 5 (8 février)
¤ Dorison, Poli & Elyum Studio : Le Petit Prince – La Planète des Globus, volume 6 (8 février)
¤ Pothier & Salsedo : Ratafia – Mon nom est capitaine, volume 1 (29 février)
¤ Pothier & Salsedo : Ratafia – Un Zèle imbécile, volume 2 (29 février)
¤ Pothier & Salsedo : Ratafia – L’impossibilité d’une île, volume 3 (29 février)
¤ Pothier & Salsedo : Ratafia – Dans des coinstots bizarres, volume 4 (29 février)
¤ Pothier & Salsedo : Ratafia – Le nénuphar instantané, volume 5 (29 février)

J’ai Lu :
¤ ESTEP Jennifer : L’éxécutrice – L’orchidée et l’araignée, tome 4 (1er février)
¤ HARRIS CHarlaine : Lily Bard – Un dangereux cadavre, tome 1 (15 février)
¤ LONDON Julia : Les Lockhart – Le dragon maudit, tome 1 (15 février)
¤ MONING Karen Marie : Chroniques de MacKayla – Fièvre d’ombres, tome 5 (15 février)
¤ RICE Anne : L’épreuve de l’ange, tome 2 (1er février)
¤ SHEPARD Lucius : Sous des cieux étrangers (8 février)
¤ VANCE Jack : La terre mourante – Cugel l’astucieux, intégrale 1 (8 février)
¤ VANCE Jack : La terre mourante – Rhialto le Merveilleux, intégrale 2 (8 février)

L’Atalante :
¤ GESSLER Vincent : Mimosa (23 février)
¤ WAGNER Roland C. : Le train de la réalité (23 février)
¤ WEBER David : Champions de Tomanãk, tome 1 (23 février)
¤ WEBER David : Champions de Tomanãk, tome 2 (23 février)

Le Bélial’ :
¤ NOIREZ Jérôme : Féerie pour les ténèbres, intégrale 1 (16 février)
¤ NOIREZ Jérôme : Féerie pour les ténèbres, intégrale 2 (16 février)

Lune d’encre :
¤ WOLFE Gene : Soldat des brumes

Malpertuis :
¤ MACHADOU Frédéric : Ange maudit

Milady :
¤ BUTCHER Jim : Codex Aléra – La furie du Curseur, tome 2 (17 février)
¤ CHANCE Karen : Cassandra Palmer – L’emprise de la lune, tome 5 (17 février)
¤ DAVIDSON Mary Janice : Queen Betsy – Vampire et flippée, tome 6 (17 février)
¤ ELLIS Waren & CACERES Raulo : Captain Swing et les Pirates électriques de Cindery Island (17 février)
¤ FROST Jeaniene : Le monde de la Chasseuse de Nuit – L’étreinte des ténèbres, tome 2 (17 février)
¤ HAMILTON Peter F. : La trilogie du Vide – Vide qui songe, tome 1 (17 février)
¤ HANOVER M.L.N. : La fille du Soleil Noir – Anges noirs, tome 2 (17 février)
¤ KARPYSHYN Drew : Mass effect – Révélation (17 février)
¤ SALVATORE R.A. : La légende de Drizzt – Une aube nouvelle, tome 10 (17 février)
¤ SMITH Oli : Doctor Who – Horloge nucléaire (17 février)
¤ SULLIVAN Michael : Les Révélations de Riyria – La conspiration de la couronne, tome 1 (17 février)

Mnémos :
¤ OLDIE Henri Lion : La loi des mages, tome 2
¤ MARTIN G.R.R. : Riverdream

Orbit :
¤ LAWHEAD Stephen R. : Le Roi Corbeau – Tuck, tome 3
¤ SAINTCROW Lilith : Une aventure de Jill Kismet – La prière du chasseur, tome 2
¤ SAINTCROW Lilith : Une aventure de Danny Valentine – Par-delà les cendres, tome 2
¤ WILSON Daniel H. : Survivre à une invasion robot

Pocket :
¤ BAXTER Stéphane : Arche (9 février)
¤ BAXTER Stéphane : Déluge (9 février)
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Le régiment monstrueux, tome 28 (9 février)

Robert Laffont :
¤ CARSON Rae : La fille de braises et de ronces (9 février)
¤ CLARKE Susanna : Les Dames de Grâce Adieu et autres récits (2 février)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier de Janvier 2012

9 janvier 2012 16 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de Janvier 2012. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 09/01/12
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Albin Michel :
¤ AUGARDE Steve : Les Minuscules – Celandine, tome 2

Baam :
¤ CARMAN Patrick : Skeleton Creek – Le crâne, tome 3

Blackmoon :
¤ CHANDLER Elizabeth : Le retour de l’ange, tome 2 ( 11 janvier)

Bragelonne :
¤ ARMSTRONG Kelley : Femmes de l’Autremonde – Hantise, tome 5 (20 janvier)
¤ ARMSTRONG Kelley : Femmes de l’Autremonde – Rupture, tome 6 (20 janvier)
¤ ARMSTRONG Kelley : Femmes de l’Autremonde – Sacrifice, tome 7 (20 janvier)
¤ BUTCHER Jim : Codex Aléra – La furie du capitaine, tome 4 (20 janvier)
¤ CARWYN Giles & FAHNESTOCK Todd : Le coeur de Gemme – La reine de l’oubli, tome 4 (20 janvier)
¤ FAIVRE D’ARCIER Jeanne : Le dernier vampire (20 janvier)
¤ GEMMELL David : Reine des batailles (20 janvier)
¤ MENEGALDO Gilles : Persistances gothiques dans la littérature et les arts de l’image (20 janvier)
¤ POLANSKY Daniel : Basse-Fosse : Le baiser du rasoir, tome 1 (20 janvier)

Castelmore :
¤ MEAD Richelle : Vampire Academy – Sacrifice ultime, tome 6 (13 janvier)

Delcourt :
¤ Andoryss, Semedo & Georges : Sept Naufragés (18 janvier)
¤ Ayroles & Masbou : De cape et de Crocs – Intrégales Actes V et VI (18 janvier)
¤ Jodorowsky & Fructus : Showman Killer – L’enfant d’or, volume 2 (11 janvier)
¤ Mosdi & Civiello : Korrignas, l’intégrale (18 janvier)

Folio :
¤ ASIMOV Isaac : Cher Jupiter
¤ BELLAGAMBA Ugo : Tancèdre (26 janvier)
¤ BERG Carol : Les livres des Rai-Kirah – L’esclave, tome 1 (26 janvier)
¤ BESTER Alfred : Terminus les étoiles
¤ LANDY Derek : Skully Fourbery contre les Sans-Visage, tome 3
¤ NIX Garth : Les sept clefs du pouvoir – Sombre mardi, tome 2
¤ PRIEST Christopher : Le glamour (26 janvier)

Gallimard :
¤ ALMOND David : Je m’appelle Mina
¤ COLIN Fabrice : Les étranges soeurs Wilcox – Le dernier sacrifice, tome 4 (19 janvier)
¤ LANDY Derek : Skully Fourbery n’est plus de ce monde, tome 4
¤ MAURI Christophe : Mathieu Hidalf et la foudre fantôme

Glénat :
¤ Disney : Witch – L’autre dimension, volume 3 (11 janvier)
¤ Gabella & Martinello : Trois souhaits – La cité aux mille colonnes, volume 2 (11 janvier)
¤ Mariolle & Tisseron : Shanghaï – Les promesses de l’aube, volume 2 (18 janvier)
¤ Yajima Masao & Boichi : Sanctume, volume 1 (18 janvier)

Gulf Stream :
¤ CAROFF Martial : Les profanateurs (12 janvier)

J’ai Lu :
¤ DEAS Stephen : Les rois-dragons – Le roi des cimes, tome 2 (11 janvier)
¤ GAIMAN Neil & REAVES Michael : Entremonde (11 janvier)
¤ HARRIS Charlaine : La communauté du sud – Mort de peur, tome 11 (11 janvier)
¤ HOBB Robin : Les ciés des anciens – Les eaux acides, tome 2 (11 janvier)
¤ HUFF Tanya : Les aventures de Vicki Nelson – Nouvelles sanglantes, tome 6 (18 janvier)
¤ PIKE Christopher : La Vampire – La soif du mal, tome 5 (4 janvier)

L’Atalante :
¤ WEBER Davis & FLINT Eric : L’univers d’Honor Harrington – La couronne des esclaves, tome 1 (19 janvier)
¤ WEBER Davis & FLINT Eric : L’univers d’Honor Harrington – La couronne des esclaves, tome 2 (19 janvier)

Lamartinière :
¤ ELKELES Simone : Paradise

Lunes d’encre :
¤ LAMARQUE Ludovic & PORTRAIT Pierre : Ad Noctum – Les Chroniques de Genikor

Milady :
¤ BUTCHER Jim : Codex Aléra – Les furies de Caldéron, tome 1 (20 janvier)
¤ FORREST V.K. : Le Clan Kahill – Insatiable, tome 5 (20 janvier)
¤ HAMILTON Laurell K. : Anita Blake – Rêves d’incube, tome 11 (20 janvier)
¤ HANOVER M.L.N. : La fille du Soleil Noir – Esprits impurs, tome 1 (20 janvier)
¤ HILL Joe & RODRIGUEZ Gabriel : Locke & Key – La couronne des ombres, volume 3 (20 janvier)
¤ IVY Alexandra : Les Gardiens de l’Eternité – Jagr, tome 5 (20 janvier)
¤ LAPHAM David & BARRENO Javier : Crossed – Valeurs familiales (20 janvier)
¤ LLEWELLYN David : Doctor Who – La nuit des humains (20 janvier)
¤ MINCHIN Brian : Doctor Who – L’armée oubliée (20 janvier)
¤ RICHARDS Justin : Doctor Who – Apollo 23 (20 janvier)
¤ SAPKOWSI Andrzej : Sorceleur – Le Baptême du feu, tome 5 (20 janvier)

Mnemos :
¤ KLOETZER Laurent : Petites morts (19 janvier)

Nathan :
¤ KNIGHT Steven : L’héritage des Fels (12 janvier)
¤ SCARTROW Alex : Time Riders (5 janvier)

Le Livre de Poche :
¤ GRIMBERT Pierre & ROBERT Michel : La Malerune
¤ KIERNAN Céline : Les Moorehawke – Le Royame empoisonné, tome 1

Lokomodo :
¤ TARVEL Brice : Dépression

Orbit :
¤ AARON Rachel : La légende d’Eli Monpress – Le voleur aux esprits, tome 1
¤ JONES J.V. : L’épée des ombres – L’épée dans la glace rouge, tome 3
¤ KIERNAN Céline : Les Moorehawke – Le prince rebelle, tome 3

Pocket :
¤ DARLTON Clark : Le marteau du passé (12 janvier)
¤ DONALDSON Stephen : Les chroniques de Thomas Covenant (12 janvier)

The Black Library :
¤ LEE Mike : Les anges déchus
¤ McNEILL Graham : Les fils d’Ellyron
¤ THORPE Gav : La purge de Kadillus

Soleil Prod :
¤ Arleston, Melanÿn, Herenguel : Légendes de Troy, Nuit safran – La vengeance d’Albumen, volume 2 (25 janvier)
¤ Betbeder, Vukic & Menard : Le retour de Dorian Gray – Le sacré d’Invisible 1er, volume 1 (18 janvier)
¤ Dobbs & Dim.D : Allan Quatermain et les mines du roi Salomon – En territoire hostile, volume 2 (18 janvier)
¤ Jarry, Djief & Heban : Le crépuscule des dieux – Ragnarök, volume 6 (18 janvier)
¤ Leoni & Vattani : Zombies – La mort et le mourant, volume 0 (18 janvier)
¤ Mosdi, Acciarino & Martinez : Succubes – Eanna, volume 3 (25 janvier)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier de Décembre 2011

30 novembre 2011 5 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de Décembre 2011. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 30/11/11
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Bragelonne :
¤ ANTHONY Piers : Xanth, l’intégrale I (2 décembre)
¤ BRIGGS Patricia : Mercy Thompson – La marque du fleuve, tome 6 (2 décembre)
¤ CANAVAN Trudi : Les Chroniques du Magicien noir – La renégate, tome 2 (2 décembre)
¤ DUNCAN Dave : Les lames du roi, l’intégrale (2 décembre)
¤ HAMILTON Laurell K. : Anita Blake, l’intégrale I (2 décembre)

Black Library :
¤ ABNETT Dan : Les égarés, omnibus tome 1
¤ KING William : Le sang d’Aenarion
¤ DUNN Christian : Craignez l’alien

Glénat :
¤ Bollée, Goepfert, Héloret, Aymond, Griffo, Mangin & Meddour : L’ultime Chimère, coffret volumes 1 à 7 (7 décembre)

Milady :
¤ ARTHUR Keri : Riley Jenson – Baiser fatal, tome 6 (2 decembre)
¤ BRIGGS Paricia : Corbeau, l’intégrale (2 decembre)
¤ CLARKE Arthur C. : La trilogie de l’espace (2 decembre)
¤ ELROD P.N. : Lune de miel, lune de sang, anthologie (2 decembre)
¤ FEEHAN Christine : GhostWalkers – Jeux nocturnes, tome 3 (2 decembre)
¤ FROST Jeaniene : Le monde de la chasseuse de la nuit – La première goutte de sang, tome 1 (2 decembre)
¤ NEILL Chloe : Les Vampires de Chicago – Mordre vous va si bien, tome 4 (2 decembre)

Soleil Prod :
¤ Arleston, Floch, Vatine & Guth : Cixi de Troy – Le secret de Cixi, volume 3 (14 décembre)
¤ Arleston, Tota & Lamirand : Les Conquérants de Troy – La bataille du port fleuri, volume 3 (14 décembre)
¤ Arleston, Tarquin & Guth : Lanfeust de troy, coffret volumes 1 à 4 (14 décembre)
¤ Arleston, Tarquin & Guth : Lanfeust de troy, coffret volumes 5 à 8 (14 décembre)
¤ Arleston, Tarquin & Guth : Lanfeust des étoiles, coffret volumes 1 à 4 (14 décembre)
¤ Arleston, Tarquin & Guth : Lanfeust des étoiles, coffret volumes 5 à 8 (14 décembre)
¤ Arleston, Tarquin & Guth : Lanfeust Odyssey – Le banni d’Eckmül, volume 3 (7 décembre)
¤ Arleston, Pellet & Goussale : Les Forêts d’Opale – Les dents de pierre, volume 7 (1er décembre)
¤ Arleston, Pellet & Goussale : Les Forêts d’Opale, coffret volumes 1 à 3 (1er décembre)
¤ Arleston, Pellet & Goussale : Les Forêts d’Opale, coffret volumes 4 à 6 (1er décembre)
¤ Fernandez : Aurore (14 décembre)
¤ Gaudin & Danard : Marlysa – Les nonnes noires, volume 11 (14 décembre)
¤ Lizano : L’île aux 30 cercueils (1er décembre)
¤ Raicht, Smith, Paul Wilson III, Conkling, De Vito : L’étoffe des légendes – L’obscur, volume 1 (2 décembre)

.

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier de Novembre 2011

31 octobre 2011 6 commentaires

.

Voici les sorties littéraires  » fantasy  » de Novembre 2011. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 28/10/11
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Albin Michel :
¤ ABALOS Rafael : Gotico (2 novembre)
¤ ANDERSON Eli : Oscar Pill – L’allié des ténèbres, tome 4 (16 novembre)
¤ DE LA CRUZ Melissa : Les Immortels – La promesse des immortels, tome 6
¤ PEARCE Jackson : Sisters Red

Black Moon :
¤ CABOT Meg : Abandon (23 novembre)
¤ CAINE Rachel : Vampire City – La Fête des fous (3 novembre)
¤ DE MARI Silvana : Dernier Orc (9 novembre)
¤ DUMAS Alexandre : Les trois mousquetaires (3 novembre)
¤ HOROWITZ Anthony : Sherlock Holmes – La maison de soie (3 novembre)
¤ MARS Frédéric : Non stop (3 novembre)
¤ MEYER Stephenie : Twilight – Révélation, tome 4 (9 novembre)
¤ SAGE Angie : Magyk, tome 1 (9 novembre)

Bragelonne :
¤ ANDERSON Kevin J. : Mondes en cendres – La saga des Sept soleils, tome 7 (18 novembre)
¤ BRITAIN Kristen : Le voil noir – Cavalier vert, tome 4 (18 novembre)
¤ COOPER Elspet : Les chants de la terre – La chasse sauvage, tome 1 (18 novembre)
¤ FLEWELLING Lynn : La lune des traîtres – Nightrunner, tome 3 (18 novembre)
¤ MARMELL Ari : L’ombre du conquérant – Corvis Rebaine, tome 1 (18 novembre)

Calmann Lévy :
¤ HOROWITZ Anthony : Sherlock Holmes – La maison de soie

Castelmore : non communiqué

Delcourt :
¤ Ayroles, Maïorana & Leprévost : Garulfo, intégrales 1 & 2 (30 novembre)
¤ Ayroles & Masbou : De Cape et de Crocs, intégrale Actes 3 & 4 (30 novembre)
¤ Chauvel & Lereculey : Wollodrïn – Le matin des cendres, édition volumes 1 & 2 (16 novembre)
¤ Clare & Briclot : Spwan – Les architectes de la peur, hors série (2 novembre)
¤ Collectif : Un noël extraordinaire (16 novembre)
¤ DUBOIS Pierre : Le grimoire du Petit Peuple, Intégrale volumes 1 à 3 (2 novembre)
¤ Hautière & Reno : Aquablue, volume 12 (16 novembre)
¤ Hub : Okko, intégrale volumes 5 & 6 (2 novembre)
¤ Kirkman & Adlar : Walking Dead, Making of (16 novembre)
¤ Kirkman & Adlar : Walking Dead, art book (16 novembre)
¤ Kirkman, Ottley & Plascencia : Invisble – Ménage à trois, volume 6 (30 novembre)
¤ Medley : Château l’Attente, volume 2 (16 novembre)
¤ Midorikawa : Le pacte des Yôkai, volume 11 (9 novembre)
¤ Morvan & Buchet : Sillage, Intégrale volumes 7 à 9 (2 novembre)
¤ Morvan & Buchet : Sillage, Intégrale volumes 10 à 12 (2 novembre)
¤ Pécau, Nenadov & Fernandez : Arcanes – L’expérience interdite, volume 9 (2 novembre)
¤ Pecqueur, Malfin & Schelle : Golden City – L’énigme Banks, volume 9 (23 novembre)
¤ Pecqueur & Gajic : Yiya – Le mangeur de chagrin, volume 1 (23 novembre)
¤ Takashi Shin : Fragment, volume 7 (30 novembre)
¤ Trondheim, Parme & Dreher : Jardins sucrés (2 novembre)
¤ Turf : La nef des fous, édition intégrale (16 novembre)

Eclipse :
¤ BOURNE J.. : Chroniques de l’Armageddon – Exil, tome 2
¤ CAINE Rachel : Les gardiens des éléments – Sueur froide, tome 3
¤ RUCKLEY Brian : Un monde sans dieux – La chute des Thanes, tome 3

Fleuve noir :
¤ DARLTON Clark : Mort aux immortels ! (24 novembre)

Gallimard :
¤ CREMER Andrea : Nightshade – L’enfer des loups, tome 2 (4 novembre)

Glénat :
¤ Bollée, Meddour, Goepfer, Hélore, Aymod, Griffo & Mangin : L’ultime chimère – coffret volumes 1 à 7 (30 novembre)
¤ Collectif Disney : Witch – Halloween, volume 1 (9 novembre)
¤ Collectif Disney : Witch – Les douze portails, volume 2 (9 novembre)
¤ Grimaldi & Bannister : Tib & Tatoum – Bienvenue au clan ! volume 1 (9 novembre)
¤ Juncker Nicolas : D’Artagnan, journal d’un cadet (23 novembre)
¤ Lapierre & Bouin-Gagné : La bêe du lac, le gardien (30 novembre)
¤ Poli, Benoît& Drouin : Le Petit Prince – La planète de la musique, volume 3 (2 novembre)
¤ Poli, Adlard & Python : Le Petit Prince – La planète de Jade, volume 4 (2 novembre)

J’ai Lu :
¤ HOBB Robin : Les cités des anciens – Dragons et serpents, tome 1 (9 novembre)
¤ MONING Karen Marie : Les highlanders – La malédiction de l’elfe noir (2 novembre)

L’Archipel :
¤ CARATINI Roger : Jeanne d’Arc : de Domrémy à Orléans et du bûcher à la légende (16 novembre)
¤ VERNE Jules : Le tour du monde en 80 jours (2 novembre)
¤ WILDE Oscar : Le portrait de Dorian Gray (2 novembre)

L’Atalante :
¤ COOK Glen : Les instrumentalités de la nuit – Soumettez-vous à la nuit, tome 3 (24 novembre)

Le Bélial’ :
¤ LOWACHEE Karin : Burndive (17 novembre)

Lokomodo :
¤ CROS Anaïs : La lune noire, tome 2
¤ SANAHUJAS Simon : Suleyman

Malpertuis :
¤ MANTESE Laurent : Contes des nuits de sang

Milady :
¤ ADRIAN Lara : Minuit – Le voile de minuit, tome 5 (18 novembre)
¤ ANDREWS Ilona : Kate – Morsure magique, tome 1 (18 novembre)
¤ ANDREWS Ilona : Kate – Brûlure magique, tome 2 (18 novembre)
¤ ANDREWS Ilona : Kate – Attaque magique, tome 3 (18 novembre)
¤ ANDREWS Ilona : Kate – Blessure magique, tome 4 (18 novembre)
¤ BEAR Greg : La saga Forerunner – Crypum, tome 1 (18 novembre)
¤ BRETT Peter V. : Le cycle des démons – L’homme-rune, tome 1 (18 novembre)
¤ BOWNDEN Oliver : Assassin’s Creed – La croisade secrète (18 novembre)
¤ DAVIDSON Mary Janice : Queen Betsy – Vampire et casée, tome 5 (18 novembre)
¤ FRANCES Victoria : Favole, l’intégrale (18 novembre)
¤ GREENWOOD Ed : Le sage de Valombre – Elminster doit mourir, tome 1 (18 novembre)
¤ HAMILTON Peter F. : Greg Mandel – Nano, tome 3 (18 novembre)
¤ IRVING & BURGTING : Dark sun – Le tombeau de lanto, volume 1 (18 novembre)
¤ SANDS Lynsay : Les vampires Argeneau – Le temps d’une morsure, tome 5 (18 novembre)
¤ SINGH Nalini : Psi-Changeling – Esclave des sens, tome 1 (18 novembre)
¤ TENNAPEL Doug : Ghostopolis (18 novembre)
¤ WEIS Margaret : Le sombre disciple – Ambrtes et cendres, tome 1 (18 novembre)

Mnémos :
¤ BOUSQUET Charlotte : Matricia (17 novembre)
¤ LE GUIN Ursula : Kesh, le guide de la vallée de l’éternel retour
¤ SAGAN Carl : Contact

Orbit :
¤ CARRIGER Gail : Le protecorat de l’ombrelle – sans forme, tome 2 (2 novembre)
¤ CHARDBOURN Mark : L’age du chaos – Aux heures les plus sombres (16 novembre)
¤ LAWHEAD Stephen R. : Le roi corbeau – Will, tome 2
¤ SAINTCROW Lilith : A la droite du diable, une aventure de Danny Valentine (9 novembre)

Robert Laffont :
¤ BANKS Ian M. : Les enfers virtuels, tome 1 (10 novembre)

Riez :
¤ Collectif : Contes du monde, anthologie

Soleil :
¤ Alwett, Moretti & Boccato : Princesse Sara – Une petite princesse !, volume 4 (23 novembre)
¤ Amoretti : Le chaperon rouge (9 novembre)
¤ Ange & Vax : La geste des chevaliers dragons – Salmyre, volume 13 (23 novembre)
¤ Arleston, Alary & Fernandez : Sinbad, Intégrale volumes 1 à 3 (9 novembre)
¤ Betbeder, Vukic & Menard : Le retour de Dorian Gray – Le sacré d’Invisible 1er, volume 1 (16 novembre)
¤ Bianco : Billy Brouillard – Coffret les comptines malfaisantes (9 novembre)
¤ Bianco & Almanza : Eco – La bête sans visage, volume 2 (23 novembre)
¤ Ceccoli : Beautil Nightmares (23 novembre)
¤ Collectif : Le Trône de fer (16 novembre)
¤ David & Bourgier : Servitude – L’adieu aux rois, volume 3 (9 novembre)
¤ Dixon, Damaggio, Campanella, Garrahy & Looghride : Batma versus Predator – Les liens du sang, volume 3 (9 novembre)
¤ Dubois, Manning & Hvam : Tarzan – Tarzan au coeur de la terre, volume 4 (23 novembre)
¤ Lacombe : Notre Dame de Paris (30 novembre)
¤ Le Breton & Grenier : Arawn, coffret volumes 1 à 3 (9 novembre)
¤ Raitch, Smith, Wilson III, Conkling & De Vito : L’étoffe des légendes – L’obscur, volume 1 (16 novembre)
¤ Roulot & Esteban : Les Goblin’s – La fleur au canon, volume 5 (23 novembre)

Catégories :Sorties littéraires

Calendrier d’Octobre 2011

30 septembre 2011 8 commentaires

.

Voici les sorties littéraires « fantasy » d’Octobre 2011. Le classement s’organise par ordre alphabétique.

Mise à jour : 30/09/11
.

.
Les informations s’inscrivent comme suit :

Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°# (date de parution)

.

Albin Michel :
¤ IBBOTSON Eva : L’étang des libelulles (5 octobre)
¤ STORLAZ Laurie Faria : Mortels petits mensonges, tome 2 (5 octobre)
¤ STROUD Jonathan : Bartiméus – L’anneau de Salomon, tome 5 (5 octobre)

Archipel :
¤ BOUSQUET Charlotte : La peau des rêves – Nuit tatouée, tome 1 (12 octobre)
¤ CLUZEAU Nicolas : Chroniques de la mort blanche – Avant les ténèbres, tome 1 (12 octobre)

Baam : Planning non communiqué

Black Moon :
¤ GARCIA Kami & STOHL Margaret : Le livre des lunes – 18 lunes, tome 3 (19 octobre)
Format poche :
¤ GARCIA Kami & STOHL Margaret : Le livre des lunes – 16 lunes, tome 1 (12 octobre)
¤ MEYER Stephenie : Twilight – Hésitation, tome 3(12 octobre)
¤ Collectif : Nuit d’enfer au paradis (12 octobre)
¤ CHANDLER Elizabeth : Le baiser de l’ange – L’accident, tome 1 (12 octobre)
¤ MARR Mélissa : Ne jamais tomber amoureuse (12 octobre)

Bragelonne :
¤ CAREY Jacqueline : Imriel – La grâce de Kushiel, tome 3 (21 octobre)
¤ WEEKS Brent : Le Porteur de lumière – Le prisme noir, tome 1 (21 octobre)
¤ WOODING Chris : Frey – L’épave perdue, tome 2 (21 octobre)

Castelmore : Planning non communiqué

Critic :
¤ GENEFORT Laurent : Le sang des immortels (6 octobre)

Delcourt :
¤ Dollen & Alquié : Surnaturels – La malédiction des vampires, volume 2 (5 octobre)
¤ Hub & Li : Okko – Le cycle du feu (1/2) (12 octobre)
¤ Louis, De Caneva & Daviet : 7 clones (5 octobre)
¤ Morvan & Buchet : Sillage – Liquidation totale, volume 14 (12 octobre)
¤ Ogaki & Aksonesilp : Azur – L’oiseau sacré, volume 2 (19 octobre)
¤ Sobral : Les légendaires – L’héritage du mal; volume 14 (26 octobre)

Eclipse :
¤ FRAZETTA Frank : Death Dealer – Dans les griffes du mal, tome 3 (25 octobre)
¤ GAY Kelly : Charlie Madigan – Une aube de ténèbres, tome 2 (25 octobre)
¤ HUNTER Faith : Jane Yellowrock – La lame de la miséricorde, tome 3 (25 octobre)
¤ THURMAN Rob : Caf Leandros – Pleine lune, tome 2 (25 octobre)

Fleuve noir :
¤ SYKES Sam : La porte des Eons – Le livre des Abysses, tome 1 (13 octobre)
¤ WATSS Peter : Rifteurs (13 octobre)

Gallimard :
¤ AHLBERG Allan & Janet : Le facteur du Père Noël (13 octobre)
¤ ANDERSEN Hans Christian & BLANQUET Stéphane : La reine des neiges (27 octobre)
¤ DE FOMBELLE Timothée : Vango – Un prince sans royaume, tome 2 (6 octobre)
¤ DELALANDE Arnaud & DUTERTRE Charles : Philomène et les ogres (20 octobre)
¤ GARFIELD Léon : La rose de décembre (13 octobre)
¤ L’HOMME Erik : Les Maîtres des Brisants – Seigneurs de guerre, tome 3 (13 octobre)
¤ McMULLAN Kate : L’école des Massacreurs des dragons – Bienvenue chez les Géants ! tome 19 (6 octobre)
¤ PERREAULT Charles & BINET Juliette : Cendrillon (20 octobre)
¤ PRINEAS Sarah : Le voleur de magie, livre II (13 octobre)
¤ PRINEAS Sarah : Le voleur de magie, livre III (13 octobre)
¤ RAVEL Maurice & GAMBINI Cécile : L’enfant et les sortilèges (27 octobre)
¤ WEATHERLY L.A. : Angel, tome 1 (27 octobre)

Glénat :
¤ Carine M & JEZEQUEL Patrick : Sur la piste des dragons oubliés, intégrale (26 octobre)
¤ Collectif : Super héros… ou pas ! (5 octobre)
¤ Collectif Disney : Witch – Halloween, volume 1 (26 octobre)
¤ Collectif Disney : Witch – Les douze portails, volume 2 (26 octobre)
¤ Houot : Harmelin (5 octobre)
¤ Juncker : D’Artagnan (26 octobre)
¤ Nury, Tiros, Xiaoyu & Alberti : Les chroniques de Légion, volume 2 (12 octobre)
¤ Werber, Corbeyran, Taranzano & Ruby : Les Thanatonautes – Le temps des bricoleurs, volume 1 (26 octobre)
¤ YAGI Norihiro : Claymore, volume 19 (5 octobre)

Grund :
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Aux bords du mal, tome 2 (6 octobre)

J’ai Lu :
¤ CONNOLLY John : Les portes (5 octobre)
¤ COOK Glen : Les Annales de la Compagnie noir – Soldats de pierre, 2e partie ; tome 13 (12 octobre)
¤ HAMILTON Laurell K. : Merry Gentry – Péchés divins, tome 8 (19 octobre)
¤ HOLSTEIN Eric : Petits arrangements avec l’éternité
¤ LIU Marjorie M. : Démoniaque – Chasseurs d’ombres, tome 1 (5 octobre)
¤ NIOGRET Justien : Chien du heaume (5 octobre)

L’Atalante :
¤ CARD Orson Scott : Westil – La porte perdue (20 octobre)
¤ MEYER Kai : Le peuple des nuées – La soie et l’épée, tome 1 (20 octobre)
¤ NEGRETE Javier : Chronique de Tramorée – Yagaroï, la nuit des dieux, tome 3 (20 octobre)
¤ PRATCHETT Terry : Nouvelles du Disque-Monde (20 octobre)

Le Pré aux Clercs :
¤ DURHAM David Anthony :  Acacia, tome 3 (27 octobre)

Lokomodo :
¤ GUILLAUME Céline : La Perle d’Eternité et autres récits fantastiques
¤ POSSAMAI Adam : Perles noires

Matagot : Planning non communiqué

Michel Lafon :
¤ ROBILLARD anne : Les héritiers d’Enkidiev – Nouveau monde, tome 2 (6 octobre)

Milady
¤ Collectif : Créatures de légendes ; disponible aussi en artbook édition limitée (21 octobre)
¤ GEMMELL David : Drenaï – La Légende de Marche-Mort (21 octobre)
¤ GRENWOOD Ed : Elminster – La fille d’Elminster, tome 5 (21 octobre)
¤ HAMILTON Laurell K. : Anita Blake – Péché Céruléens, tome 11 (21 octobre)
¤ LEWIS J.F. : Void City – Un pieu dans le coeur, tome 1 (21 octobre)
¤ RARDIN Jennifer : Jazz Parks – Jaz Sparks s’en mord les doigts, tome 1 (21 octobre)
¤ RARDIN Jennifer : Jazz Parks – Jaz Sparks mord la poussière, tome 2 (21 octobre)
¤ RARDIN Jennifer : Jazz Parks – Jaz Sparks mord à crédit, tome 3 (21 octobre)
¤ RARDIN Jennifer : Jazz Parks – Jaz Parks n’en démord pas, tome 4 (21 octobre)
¤ ROWEN Michelle : Sarah Dearly – A plus, tome 5 (21 octobre)
¤ SALVATORE R.A. : La légende de Drizzt – L’invation des ténèbres, tome 9 (21 octobre)
¤ SOULBAN Lucien : L’enclume du temps – Renégats, tome 3 (21 octobre)
¤ WARD J.R. : La confrérie de la dague noire – L’amant consacré, tome 6 (21 octobre)
¤ WILSON : Fluorescent Black, intégrale (21 octobre)
¤ WOODING Chris : Frey (21 octobre)

Mnémos
¤ OLDIE Henry Lion : La loi des mages, tome 1
¤ PLASSE Franck : Rubedo, la conspiration de la lumière

Mathan
¤ MULL Brandon : Fablehaven – La prison des démons, tome 5 (13 octobre)
¤ ROTH Véronica : Divergent, tome 1 (6 octobre)
¤ 6 histoires de fées pas comme les autres (6 octobre)

Orbit
¤ KEARNEY Paul : Corvus (19 octobre)
¤ WELLS Jaye : Une aventure de Sabina Kane – Rouge sang, noir magie, tome 2 (12 octobre)

Pocket
¤ ZINDELL David : Le Cycle d’Ea – L’énigme de Maîtreya, tome 4 (13 octobre)

Rebelle
¤ JOMAIN Sophie : Les anges mordent aussi
¤ JOMAIN Sophie : Les étoiles de Noss Head – Rivalités, tome 2
¤ LAFLEUR Astrid : Le choix d’une vie : entre rêves et réalité
¤ LAFLEUR Astrid : Le choix d’une vie : rattrapés par le passé

Soleil Prod
¤ Arleston, Mourier & Guth : Trolls de Troy – Boules de poils, volume 15 (19 octobre)
¤ Dalmatius : Seigneur Venin (19 octobre)
¤ Debois, Krystel : Ash – Faust, volume 2 (19 octobre)
¤ Dixon, Nowlan & Bogdanove : Superman – Aliens, volume 2 (12 octobre)
¤ Istin & Crety : Hannibal Meriadec et les larmes d’Odin, intégrale (tomes 1 à 3) (12 octobre)
¤ Misofee, Adlard & Nambba : Le souffle du Wendigo – Le souffle du Wendigo, volume 1 (12 octobre)
¤ Simonson, Costa, Wasington, Bowden & Wash : World of Warcraft – La malédiction des Worgens, volume 15 (12 octobre)

.

Catégories :Sorties littéraires