Index par thème

.

Vous voici arrivés à l’index par thème du blog.
Vous pouvez également retrouver les livres classés par livre et par plaisir de lecture (notation).

.

Les informations s’inscrivent comme suit :
Thème :

¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de la série – Nom du livre, tome n°#

.

Mise à jour : 18/01/13

.

Ange (ange, archange et autres assimilés) :
¤ CORBUCCI Pierre : Journal d’un ange
¤ Dieter & BOISCOMMUN Olivier : Anges, psaume 1
¤ Dieter & BOISCOMMUN Olivier : Anges, psaume 2
¤ GAIMAN Neil : Neverwhere *
¤ KATE Lauren : Damnés – Damnés, tome 1
¤ KATE Lauren : Damnés – Vertige, tome 2
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Les royaumes du Nord, tome 1 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – La tour des anges, tome 2 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Le miroir d’ambre, tome 3 *
¤ PRATCHETT Terry & GAIMAN Neil : De bons présages *
¤ RICE Anne : L’heure de l’ange *


Animal doué de parole
:
¤ BEAGLE S. Peter : La dernière licorne
*
¤ COLLETTE Xavier & CHAUVEL David : Alice au pays des merveilles *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Les rives du monde, tome 1 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Aux bords du mal, tome 2 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Sous la surface, tome 3 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – L’ombre des pères, tome 4 *
¤ FFORDE Jasper : Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons, tome 1 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le neveu du magicien, tome 1 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’armoire magique, tome 2 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le cheval et son écuyer, tome 3 *
¤ LEWIS Clive Staples : Chroniques de Narnia – Le prince Caspian, tome 4 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le prince Caspian, tome 5 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’Odyssée du Passeur d’Aurore, tome 5 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le fauteuil d’argent, tome 6 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – La dernière bataille, tome 7 *
¤ NAIFEH Ted : Courtney Crumrin et les Choses de la Nuit, volume 1 *
¤ NAIFEH Ted : Courtney Crumrin et l’assemblée des sorciers, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Les gentlemen de l’étrange

Apocalypse (pré et post-apocalyptique) :
¤ BOUSQUET Charlotte : La peau des rêves – Nuit tatouée, tome 1
¤ BOUSQUET Charlotte : La peau des rêves – Nuit brûlée, tome 2
¤ CALVO David : Wonderful *
¤ COUPLAND Douglas :  Joueur_1
¤ CRONIN Justin : Le Passage
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Passé décomposé, volume 1
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Cette vie derrière nous, volume 2
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Sains et Saufs ?, volume 3
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Amour et mort, volume 4
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Monstrueux, volume 5
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Vengeance, volume 6 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Dans l’oeil du cyclone, volume 7 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Une vie de souffrance, volume 8 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Ceux qui restent, volume 9 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Vers quel avenir ?, volume 10 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Les chasseurs, volume 11 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Un monde parfait, volume 12 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Point de non-retour, volume 13 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Piégés !, volume 14 *
¤ LARUE Anne : La vestale du calix
¤ McCARTHY Cormac : La route *
¤ PASTOR Annie : Comment survivre à une attaque de zombies de l’espace *
¤ PRATCHETT Terry & GAIMAN Neil : De bons présages *
¤ ROUX Madeleine : Un blog trop mortel *
¤ STROUGATSKI Arkadai & Boris : Stalker, pique-nique au bord du chemin
¤ VONARBURG Elisabeth : Chroniques du Pays des Mères
¤ VONARBURG Elisabeth : Le silence de la cité

Assassin :
¤ COE David : Le royaume des sept couronnes – Le complot des magiciens, tome 1 *
¤ COE David : Le royaume des sept couronnes – Le prince Tavis, tome 2 *
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun – La Résistance, tome 1 *
¤ HOBB Robin : L’assassin royal – L’apprenti assassin, tome 1 *
¤ HOBB Robin : L’assassin royal – L’assassin du roi, tome 2 *
¤ HOBB Robin : L’assassin royal – La nef du crépuscule, tome 3 *
¤ HOBB Robin : L’assassin royal – Le poison de la vengeance, tome 4 *
¤ HOBB Robin : L’assassin royal – La voie magique, tome 5 *
¤ HOBB Robin : L’assassin royal – La reine solitaire, tome 6 *
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – La Voie des Ombres, tome 1 *
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – Le Choix des Ombres, tome 2
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – Au delà des Ombres, tome 3

Basilic :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter Harry Potter – Harry Potter et la chambre des secrets, tome 2

Burlesque :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Château-Roogna, tome 3 *
¤ BIANCO Guillaume : Billy Brouillard – Le chant des sirènes, volume 3 *
¤ BURTON Tim : La triste fin du petit Enfant Huître et autres histoires *
¤ CARRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans âme, tome 1 *
¤ CARRRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans forme, tome 2 *
¤ COUPLAND Douglas : Joueur_1 *
¤ FFORDE Jasper : Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons, tome 1 *
¤ GOLDMAN William : Princess Bride *
¤ HOLSTEIN Eric : Petits arrangements avec l’Eternité *
¤ MOORE Christopher : D’amour et de sang frais
¤ MOORE Christopher : Le sot de l’ange *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – La huitième couleur, tome 1 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Le huitième sortilège, tome 2 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – La huitième fille, tome 3 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Mortimer, tome 4 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Au guet !, tome 8 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Eric, tome 9 *
¤ PRATCHETT Terry & GAIMAN Neil : De bons présages *
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat se fait la belle, V2
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat et le chaton infernal, V3
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat envers et contre tous !, V4
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit

Byzance :
¤ KAY Guy Gavriel : La mosaïque de Sarance – Le chemin de Sarance, tome 1 *
¤ KAY Guy Gavriel : La mosaïque de Sarance – Le seigneur des empereurs, tome 2 *

Celtique :
¤ FEIST Raymond E. : Faërie *
¤ KUSHNER Ellen : Thomas le Rimeur *

¤ MARILLIER Juliet : Soeur des cygnes, tome 1

Centaure:
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Château-Roogna, tome 3 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’armoire magique, tome 2 *

Chat :
¤ BIANCO Guillaume : Billy Brouillard – Le chant des sirènes, volume 3 *
¤ GELUCK Philippe : Le Chat – Chat erectus, volume 17
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat se fait la belle, V2
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat et le chaton infernal, V3
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat envers et contre tous !, V4

Chevalier :
¤ ANONYME : Le livre du Chevalier Zifar *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *
¤ HAMBLY Barbara : Fendragon

Conte :
¤ COLLETTE Xavier & CHAUVEL David : Alice au pays des merveilles *
¤ KUSHNER Ellen : Thomas le Rimeur *
¤ GAIMAN Neil : Odd et les géants de glace
¤ MARILLIER Juliet : Soeur des cygnes, tome 1

Démon :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – Les pierres elfiques, tome 2 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’enchantement de Shannara, tome 3 *
¤ DELANEY Joseph : L’épouvanteur – L’apprenti Epouvanteur, tome 1
¤ DE PINS Arthur : Zombillénium – Gretchen, volume 1 *
¤ DE PINS Arthur : Zombillénium – Ressources humaines, volume 2 *
¤ DETHAN Isabelle : La maison aux 100 portes – Celle qui dort sous nos pieds, volume 2
¤ Dieter & BOISCOMMUN Olivier : Anges, psaume 1
¤ Dieter & BOISCOMMUN Olivier : Anges, psaume 2
¤ KATE Lauren : Damnés – Damnés, tome 1
¤ KATE Lauren : Damnés – Vertige, tome 2
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Eric, tome 9 *
¤ TAFFIN Benedict : La Pucelle et le Démon *

Dieux :
¤ EDDINGS David & Leigh : Belgarath, le sorcier – Les années noires, tome 1 *
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – La guerre du Mein, tome 1
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – Terres étrangères, tome 2
¤ FAZI Mélanie : Serpentine *
¤ GAIMAN Neil : Odd et les géants de glace
¤ KAY Guy Gavriel : La tapisserie de Fionavar – L’arbre de l’été, tome 1
¤ PRATCHETT Terry & GAIMAN Neil : De bons présages *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Eric, tome 9 *
¤ RIVAT Feldrik : Les Kerns de l’Oubli – L’exil, tome 1 *
¤ RIVAT Feldrik : Les Kerns de l’Oubli – Les larmes du désert, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Le cabaret vert *

Disque-Monde :
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun – La Résistance, tome 1 *

¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – La huitième couleur, tome 1 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Le huitième sortilège, tome 2 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – La huitième fille, tome 3 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Mortimer, tome 4 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Au guet !, tome 8 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Eric, tome 9 *

Dragon :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Château-Roogna, tome 3 *
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – Terres étrangères, tome 2
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – L’alliance sacrée, tome 3
¤ FFORDE Jasper : Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons, tome 1 *
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun – La Résistance, tome 1 *
¤ HAMBLY Barbara : Fendragon
¤ PAOLINI Christopher : L’Héritage – Eragon, tome 1 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Au guet !, tome 8 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *

Druide :
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’épée de Shannara, tome 1 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – Les pierres elfiques, tome 2 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’enchantement de Shannara, tome 3 *

Elfe :
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’épée de Shannara, tome 1 *

¤ BROOKS Terry : Shannara – Les pierres elfiques, tome 2 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’enchantement de Shannara, tome 3 *
¤ KUSHNER Ellen : Thomas le Rimeur *
¤ NAIFEH Ted : Courtney Crumrin et l’assemblée des sorciers, tome 2 *
¤ PAOLINI Christopher : L’Héritage – Eragon, tome 1 *
¤  ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la chambre des secrets, tome 2
¤  ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la coupe de feu, tome 4
¤  ROWLING J.K. :  Harry Potter – Harry Potter et l’ordre du Phénix, tome 5
¤  ROWLING J.K. :  Harry Potter – Harry Potter et le prince de sang mêlé, tome 6
¤  ROWLING J.K. :  Harry Potter – Harry Potter et les reliques de la mort, tome 7
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – La communauté de l’anneau, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Les deux tours, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Le retour du roi, tome 3 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Silmarillion *

Enquête:
¤ BRADLEY Alan : Les étranges talents de Flavia de Luce *
¤ CORBUCCI Pierre : Journal d’un ange
¤ FFORDE Jasper : Thursday Next – L’affaire Jane Eyre, tome 1
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Les gentlement de l’étrange

Esprit :
¤ DELANEY Joseph : L’épouvanteur – L’apprenti Epouvanteur, tome 1
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – La guerre du Mein, tome 1
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – Terres étrangères, tome 2
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – L’alliance sacrée, tome 3
¤ FAZI Mélanie : Serpentine *
¤ FEIST Raymond E. : Faërie *
¤ KURTZ : La trilogie des magiciens – Le réveil des magiciens, tome 1
¤ KURTZ : La trilogie des magiciens – La chasse aux magiciens, tome 2
¤ KURTZ : La trilogie des magiciens – Le triomphe des magiciens, tome 3
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Les gentlemen de l’étrange

Extraterrestre :
¤ GAIMAN Neil : Des choses fragiles *

Fantôme :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ CARRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans âme, tome 1 *
¤ CARRRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans forme, tome 2 *
¤ MARSHALL SMITH Michael : Les Domestiques *

Faune :
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’armoire magique, tome 2 *

Fée :
¤ BARRIE James Matthew : Peter Pan *
¤ FEIST Raymond E. : Faërie *
¤ FUNKE Cornelia : Coeur d’Encre – Sang d’Encre, tome 2 *
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun – La Résistance, tome 1 *
¤ IBBOTSON Eva : Le secret du quai 13
¤ KUSHNER Ellen : Thomas le Rimeur *
¤ ROTHFUSS Patrick : Chronique du tueur de roi – La peur du sage, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Faërie et autres textes *
¤ WILSON Jacqueline : Violette *

Gnome :
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’épée de Shannara, tome 1 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’enchantement de Shannara, tome 3 *

Gobelin :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Château-Roogna, tome 3 *
¤ NAIFEH Ted : Courtney Crumrin et les Choses de la Nuit, volume 1 *
¤ NAIFEH Ted : Courtney Crumrin et l’assemblée des sorciers, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – La communauté de l’anneau, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Les deux tours, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Le retour du roi, tome 3 *

Gorgone :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *

Griffon :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *

Harpie :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *

¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Château-Roogna, tome 3 *
¤ IBBOTSON Eva : Le secret du quai 13
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Le miroir d’ambre, tome 3 *

Héros (et superhéros) :
¤ PAK Greg & DI GIANDOMENICO Carmine : Xmen – Magneto, le testament
¤ ENNIS Garth : The Boys – Quand faut y aller…, tome 6
¤ LEHMAN Serge & CRETY Stéphane : Masqué – Anomalies, volume 1 *
¤ LEHMAN Serge & CRETY Stéphane : Masqué – Le jour du fuseur, volume 2

Hobbit :
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – La communauté de l’anneau, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Les deux tours, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Le retour du roi, tome 3 *

Horreur :
¤ BURTON Tim : La triste fin du petit Enfant Huître et autres histoires *
¤ FEIST Raymond E. : Faërie *
¤ GAIMAN Neil : Coraline *
¤ MOORE Christopher : Le sot de l’ange *
¤ POE Edgar Alan : Le chat noir et autres nouvelles *
¤ STURGEON Théodore : Cristal qui songe *

Humour noir :
¤ POE Edgar Alan : Le chat noir et autres nouvelles *
¤ ROWLING J.K. : Une place à prendre

Licorne :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *
¤ BEAGLE Peter S. : La dernière licorne *
¤ BEAGLE Peter S. : Le rhinocéros qui citait Nietzsche *
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun – La Résistance, tome 1 *

Livre illustré :
¤ BIANCO Guillaume : Billy Brouillard – Le chant des sirènes, volume 3 *
¤ BIANCO Guillaume & ALMANZA Jérémie : Eco – La malédiction des Shacklebott, tome 1 *
¤ BIANCO Guillaume & ALMANZA Jérémie : Eco – La bête sans visage, tome 2 *
¤ COLLETTE Xavier & CHAUVEL David : Alice au pays des merveilles *
¤ COLLETTE Xavier & Rozenn : Le Chat qui avait peur des ombres *
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat se fait la belle, V2
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat et le chaton infernal, V3
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat envers et contre tous !, V4

Livre jeunesse :
¤ BARRIE James Matthew : Peter Pan *

¤ BLANCK Jean-Sébastien : Chronique du bon roi Philibert *
¤ BRADLEY Alan : Les étranges talents de Flavia de Luce *
¤ COLLETTE Xavier & BILLON-SPAGNOL Estelle : Le petit bois du Dimanche soir *
¤ COLLETTE Xavier & Rozenn : Le Chat qui avait peur des ombres *
¤ COLLETTE Xavier & CHAUVEL David : Alice au pays des merveilles *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Les rives du monde, tome 1 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Aux bords du mal, tome 2 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Sous la surface, tome 3 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – L’ombre des pères, tome 4 *
¤ DELANEY Joseph : L’épouvanteur – L’apprenti Epouvanteur, tome 1
¤ DESPLECHIN Marie : Verte *
¤ FFORDE Jasper : Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons, tome 1 *
¤ FUNKE Cornelia : Cœur d’Encre – Coeur d’Encre, tome 1 *
¤ FUNKE Cornelia : Coeur d’Encre – Sang d’Encre, tome 2 *
¤ GAIMAN Neil : Coraline *
¤ GAIMAN Neil : Odd et les géants de glace
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun – La Résistance, tome 1 *
¤ IBBOTSON Eva : Le secret du quai 13
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le neveu du magicien, tome 1 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’armoire magique, tome 2 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le cheval et son écuyer, tome 3 *
¤ LEWIS Clive Staples : Chroniques de Narnia – Le prince Caspian, tome 4 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’Odyssée du Passeur d’Aurore, tome 5 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le fauteuil d’argent, tome 6 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – La dernière bataille, tome 7 *
¤ MERIC Guilhem : Myrihandes – Le secret des âmes-sœurs, tome 1 *
¤ PEREZ Sébastien & MANIEZ Martin : Le journal de Peter
¤ PAOLINI Christopher : L’Héritage – Eragon, tome 1 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Les royaumes du Nord, tome 1 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – La tour des anges, tome 2 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Le miroir d’Ambre, tome 3 *
¤ PULLMAN Philip : Lyra et les oiseaux *
¤ RIGGS Ransom : Miss Peregrine et les enfants particuliers, tome 1 *
¤ ROTH Veronica : Divergent, tome 1 *
¤ ROUX Madeleine : Un blog trop mortel *
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter à l’école des sorciers, tome 1 *
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la chambre des secrets, tome 2
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban, tome 3
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la coupe de feu, tome 4
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et l’ordre du Phénix, tome 5
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et le prince de sang mêlé, tome 6
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et les reliques de la mort, tome 7
¤ ROWLING J.K. : Les Contes de Beedle le Barde *
¤ SADAOUI Rachid : Sonakaï *
¤ TENOR Arthur : Félin, l’agent secret médiéval – Le sorcier de Brocéliande *
¤ WILSON Jacqueline : Violette *
¤ WYNNE JONES Diana : Le château de Hurle *

Loup (garou et autres transformés) :
¤ BEAGLE Peter S. : Le rhinocéros qui citait Nietzsche *

¤ CARRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans âme, tome 1 *
¤ CARRRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans forme, tome 2 *
¤ COLLETTE Xavier & BILLON-SPAGNOL Estelle : Le petit bois du Dimanche soir *
¤ DE PINS Arthur : Zombillénium – Gretchen, volume 1 *
¤ DE PINS Arthur : Zombillénium – Ressources humaines, volume 2 *
¤ MILLAR Martin : Kalix, la loup garou solitaire
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Les gentlemen de l’étrange

Mage :
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – La huitième couleur, tome 1 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Le huitième sortilège, tome 2 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – La huitième fille, tome 3 *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Eric, tome 9 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – La communauté de l’anneau, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Les deux tours, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Le retour du roi, tome 3 *
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – La Voie des Ombres, tome 1 *
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – Le Choix des Ombres, tome 2
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – Au delà des Ombres, tome 3

Magicien(ne) :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Château-Roogna, tome 3 *
¤ BEAGLE Peter S. : La dernière licorne *
¤ BRADLEY Marion & LISLE Holly : Les pouvoirs perdus – Glenravenne, tome 1 *
¤ BRADLEY Marion & LISLE Holly : Les pouvoirs perdus – La faille entre les mondes, tome 2 *
¤ CLARKE Susanna : Jonathan Strange et Mr Norrell *
¤ FFORDE Jasper : Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons, tome 1 *
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun – La Résistance, tome 1 *
¤ IBBOTSON Eva : Le secret du quai 13
¤ KURTZ Katherine : La trilogie des magiciens – Le réveil des magiciens, tome 1
¤ KURTZ Katherine : La trilogie des magiciens – La chasse aux magiciens, tome 2
¤ KURTZ Katherine : La trilogie des magiciens – Le triomphe des magiciens, tome 3
¤ MERIC Guilhem : Myrihandes – Le secret des âmes-sœurs, tome 1 *
¤ ROTHFUSS Patrick : Chronique du tueur de roi – Le nom du vent, tome 1 *
¤ ROTHFUSS Patrick : Chronique du tueur de roi – La peur du sage, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit
¤ WYNNE JONES Diana : Le château de Hurle *

Mandragore :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *

(Histoire) Maritime :
¤ BIANCO Guillaume : Billy Brouillard – Le chant des sirènes, volume 3 *
¤ HOBB Robin : Les aventuriers de la mer – Le vaisseau magique, tome 1 *
¤ HOBB Robin : Les aventuriers de la mer – Le navire aux esclaves, tome 2 *
¤ REDICK Robert V.S. : Le voyage du Chathrand – La conspiration du loup rouge, tome 1

Merlin :
¤ HOLDSTOCK Robert : Codex Merlin – Celtika, tome 1 *

Momie :
¤ BURTON Tim : La triste fin du petit Enfant Huître et autres histoires *
¤ PINS (de) Arthur : Zombillénium – Gretchen, volume 1 *
¤ DE PINS Arthur : Zombillénium – Ressources humaines, volume 2 *
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Les gentlemen de l’étrange

Monde parallèle :
¤ BRADLEY Marion & LISLE Holly : Les pouvoirs perdus – Glenravenne, tome 1 *
¤ BRADLEY Marion & LISLE Holly : Les pouvoirs perdus – La faille entre les mondes, tome 2 *
¤ CONEY Michael : Le chant de la terre – La grande course de chars à voiles, tome 1 *
¤ CONEY Michael : Le chant de la terre – La locomotive à vapeur, tome 2 *
¤ GAIMAN Neil : Coraline *
¤ GAIMAN Neil : Neverwhere *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le neveu du magicien, tome 1 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’armoire magique, tome 2 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le cheval et son écuyer, tome 3 *
¤ LEWIS Clive Staples : Chroniques de Narnia – Le prince Caspian, tome 4 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’Odyssée du Passeur d’Aurore, tome 5 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le fauteuil d’argent, tome 6 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – La dernière bataille, tome 7 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Les royaumes du Nord, tome 1 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – La tour des anges, tome 2 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Le miroir d’ambre, tome 3 *
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter à l’école des sorciers, tome 1 *
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la chambre des secrets, tome 2
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban, tome 3
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la coupe de feu, tome 4
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et l’ordre du Phénix, tome 5
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et le prince de sang mêlé, tome 6
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et les reliques de la mort, tome 7
¤ ROWLING J.K. : Les Contes de Beedle le Barde *
¤ VANDERMEER Jeff – La cité des saints et des fous *

Mort (personnage) :
¤ FAZI Mélanie : Serpentine *
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – Mortimer, tome 4 *
¤ VALLS DE GOMIS : Brume *

Mythologie(s) :
¤ DETHAND Isabelle : La maison aux 100 portes – Celle qui dort sous nos pieds, volume 2
¤ HOLDSTOCK Robert : Codex Merlin – Celtika, tome 1 *
¤ KUSHNER Ellen : Thomas le Rimeur *
¤ GAIMAN Neil : Odd et les géants de glace
¤ MARILLIER Juliet : Soeur des cygnes, tome 1
¤ MERIC Guilhem : Myrihandes – Le secret des âmes-sœurs, tome 1 *

Nain(e) :
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’épée de Shannara, tome 1 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’enchantement de Shannara, tome 3 *
¤ PAOLINI Christopher : L’Héritage – Eragon, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – La communauté de l’anneau, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Les deux tours, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Le retour du roi, tome 3 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Silmarillion *

Nouvelle (type de récit) :
¤ BARROUKA Karim : Petit conte sans philosophie
¤ BELLAGAMBA Ugo : Quand il y aura des pommiers sur Mars *
¤ BRITE Poppy Z. : Les contes de la fée verte
¤ BURTON Tim : La triste fin du petit Enfant Huître et autres récits *
¤ FAZI Mélanie : Notre-Dame-des-Ecailles
¤ FAZI Mélanie : Serpentine *
¤ GAIMAN Neil : Des choses fragiles *
¤ GUILLAUME Céline : La perle d’éternité et autres récits *
¤ GUSO Isabelle : Présumé coupable *
¤ ILLIANO Rozenn : Le Rêve du Prunellier *
¤ LE FANU Joseph Sheridan : Carmilla *
¤ POE Edgar Alan : Le chat noir et autres nouvelles *
¤ POSSAMAÏ Adam : Perles noires *
¤ PULLMAN Philip : Lyra et les oiseaux *
¤ PULLMAN Philip : La mécanique du diable
¤ ROWLING J.K. : Les contes de Beedle le barde *
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Brume *
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Le cabaret vert *
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Les gentlemen de l’étrange
¤ WAGNER Roland C. : Celui qui bave et qui glougloute *

Ogre :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Château-Roogna, tome 3 *

Ombre :
¤ COLLETTE Xavier & Rozenn : Le Chat qui avait peur des ombres *
¤ ILLIANO Rozenn : Le Rêve du Prunellier *

Onirique :
¤ BIANCO Guillaume : Billy Brouillard – Le chant des sirènes, volume 3 *
¤ COLLETTE Xavier & BILLON-SPAGNOL Estelle : Le petit bois du Dimanche soir *
¤ ILLIANO Rozenn : Le Rêve du Prunellier *
¤ STURGEON Théodore : Cristal qui songe *
¤ VANDERMEER Jeff – La cité des saints et des fous *

Orc :
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – La communauté de l’anneau, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Les deux tours, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Le retour du roi, tome 3 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Silmarillion *

Petit être :
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Les rives du mondes, tome 1 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Aux bords du mal, tome 2 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – Sous la surface, tome 3 *
¤ COSTE Nadia : Fedeylins – L’ombre des pères, tome 4 *
¤ FEIST Raymond E. : Faërie *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Les royaumes du Nord, tome 1 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – La tour des anges, tome 2 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Le miroir d’Ambre, tome 3 *
¤ VALLS DE GOMIS : Brume *

Petit peuple :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ FEIST Raymond E. : Faërie *
¤ FUNKE Cornelia : Coeur d’Encre – Sang d’Encre, tome 2 *
¤ KUSHNER Ellen : Thomas le Rimeur *
¤  ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la chambre des secrets, tome 2
¤  ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la coupe de feu, tome 4
¤  ROWLING J.K. :  Harry Potter – Harry Potter et l’ordre du Phénix, tome 5
¤  ROWLING J.K. :  Harry Potter – Harry Potter et le prince de sang mêlé, tome 6
¤  ROWLING J.K. :  Harry Potter – Harry Potter et les reliques de la mort, tome 7
¤ TENOR Arthur : Félin, l’agent secret médiéval – Le sorcier de Brocéliande *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Faërie et autres textes *
¤ VALLS DE GOMIS : Brume *

Pirate :
¤ BARRIE James Matthew : Peter Pan *
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – La guerre du Mein, tome 1
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – Terres étrangères, tome 2
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – L’alliance sacrée, tome 3
¤ GOLDMAN William : Princess Bride *
¤ HOBB Robin : Les aventuriers de la mer – Le vaisseau magique, tome 1 *
¤ HOBB Robin : Les aventuriers de la mer – Le navire aux esclaves, tome 2 *
¤ REDICK Robert V.S. : Le voyage du Chathrand – La conspiration du loup rouge, tome 1

Planète :
¤ CALVO David : Wonderful *

Sirène :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ BARRIE James Matthew : Peter Pan *
¤ BIANCO Guillaume : Billy Brouillard – Le chant des sirènes, volume 3 *

Sorcier(e) :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Lunes pour Caméléon, tome 1 *
¤ BRADLEY ZIMMER Marion : Sara *
¤ BRASEY Edouard : Le petit livre des sorcières *
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’épée de Shannara, tome 1 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’enchantement de Shannara, tome 3 *
¤ COE David : La couronne des 7 royaumes – Le complot des magiciens, tome 1 *
¤ COE David : Le royaume des sept couronnes – Le prince Tavis, tome 2 *
¤ COE David : La couronne des 7 royaumes – Le complot des magiciens, tome 1 *
¤ COE David B. : La couronne des 7 royaumes – Le prince Tavis, tome 2 *
¤ COE David : La couronne des 7 royaumes – L’armée de l’ombre, tome 7
¤ COE David : La couronne des 7 royaumes – La guerre des clans, tome 8
¤ COE David : La couronne des 7 royaumes – L’alliance sacrée, tome 9
¤ COE David : La couronne des 7 royaumes – Le pacte des justes, tome 10
¤ DELANEY Joseph : L’épouvanteur – L’apprenti Epouvanteur, tome 1
¤ PINS (de) Arthur : Zombillénium – Gretchen, volume 1 *
¤ DE PINS Arthur : Zombillénium – Ressources humaines, volume 2 *
¤ DESPLECHIN Marie : Verte *
¤ DETHAND Isabelle : La maison aux 100 portes – Celle qui dort sous nos pieds, volume 2
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – La guerre du Mein, tome 1
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – Terres étrangères, tome 2
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – L’alliance sacrée, tome 3
¤ EDDINGS David & Leigh : Belgarath, le sorcier – Les années noires, tome 1 *
¤ FUNKE Cornelia : Coeur d’Encre – Sang d’Encre, tome 2 *
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun – La Résistance, tome 1 *
¤ IBBOTSON Eva : Le secret du quai 13
¤ LE GUIN Ursula : Terremer – Le sorcier de Terremer, tome 1 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – Le neveu du magicien, tome 1 *
¤ LEWIS Clive Staples : Les Chroniques de Narnia – L’armoire magique, tome 2 *
¤ MARILLIER Juliet : Soeur des cygnes, tome 1
¤ MILLAR Martin : Kalix, la loup garou solitaire
¤ NAIFEH Ted : Courtney Crumrin et les Choses de la Nuit, volume 1 *
¤ PINS (de) Arthur : Zombillénium – Gretchen, volume 1 *
¤ PAOLINI Christopher : L’Héritage – Eragon, tome 1 *
¤ PEREZ Sébastien & LACOMBE Benjamin : Grimoire de Sorcières
¤ PEREZ Sébastien & LACOMBE Benjamin : La petite sorcière
¤ PRATCHETT Terry : Les Annales du Disque-Monde – La huitième fille, tome 3 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Les royaumes du Nord, tome 1 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – La tour des anges, tome 2 *
¤ PULLMAN Philip : A la croisée des mondes – Le miroir d’ambre, tome 3 *
¤ PULLMAN Philip : Lyra et les oiseaux *
¤ RIVAT Feldrik : Les Kerns de l’Oubli – L’exil, tome 1 *
¤ RIVAT Feldrik : Les Kerns de l’Oubli – Les larmes du désert, tome 2 *
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter à l’école des sorciers, tome 1 *
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la chambre des secrets, tome 2
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban, tome 3
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et la coupe de feu, tome 4
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et l’ordre du Phénix, tome 5
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et le prince de sang mêlé, tome 6
¤ ROWLING J.K. : Harry Potter – Harry Potter et les reliques de la mort, tome 7
¤ ROWLING J.K. : Les Contes de Beedle le Barde *
¤ TENOR Arthur : Félin, l’agent secret médiéval – Le sorcier de Brocéliande *
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – La Voie des Ombres, tome 1 *
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – Le Choix des Ombres, tome 2
¤ WEEKS Brent : L’ange de la nuit – Au delà des Ombres, tome 3
¤ WYNNE JONES Diana : Le château de Hurle *

Steampunk :
¤ CARRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans âme, tome 1 *
¤ CARRRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans forme, tome 2 *
¤ LEHMAN Serge & CRETY Stéphane : Masqué – Anomalies, volume 1 *
¤ LEHMAN Serge & CRETY Stéphane : Masqué – Le jour du fuseur, volume 2
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Les gentlemen de l’étrange

Succube :
¤ PATURAUD & MOSDI : Succubes – Camilla, volume 1 *

Troll :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ BROOKS Terry : Shannara – L’épée de Shannara, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Bilbo le hobbit *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – La communauté de l’anneau, tome 1 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Les deux tours, tome 2 *
¤ TOLKIEN J.R.R. : Le Seigneur des Anneaux – Le retour du roi, tome 3 *

Uchronie :
¤ BELLAGAMBA Ugo : Quand il y aura des pommiers sur Mars *
¤ CARRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans âme, tome 1 *
¤ CARRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans forme, tome 2 *
¤ WAGNER Roland C. : Celui qui bave et qui glougloute *

Univers sans magie apparente :
¤ CLARKE Susanna : Jonathan Strange & Mr Norrell *
¤ EDDINGS David & Leigh : Belgarath, le sorcier – Les années noires, tome 1 *
¤ DETHAND Isabelle : La maison aux 100 portes – Celle qui dort sous nos pieds, volume 2
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – La guerre du Mein, tome 1
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – Terres étrangères, tome 2
¤ DURHAM David Anthony : Acacia – L’alliance sacrée, tome 3
¤ FAZI Mélanie : Serpentine *
¤ GAIMAN Neil : Des choses fragiles *
¤ KAY Guy Gavriel : Les lions d’Al-Rassan *
¤ KAY Guy Gavriel : La mosaïque de Sarance – Le chemin de Sarance, tome 1 *
¤ KAY Guy Gavriel : La mosaïque de Sarance – Le seigneur des empereurs, tome 2 *
¤ KAY Guy Gavriel : La tapisserie de Fionavar – L’arbre de l’été, tome 1
¤ MALZIEU Mathias : Métamorphose en borde de ciel
¤ MARILLIER Juliet : Soeur des cygnes, tome 1
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – Le trône de fer, tome 1 *
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – Le trône de fer – Le donjon rouge, tome 2 *
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – Le trône de fer – La bataille des rois, tome 3 *
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – Le trône de fer – L’ombre maléfique, tome 4 *
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – L’invicible forteresse, tome 5 *
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – Intrigues à Port-Réal, tome 6 *
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – L’épée de feu, tome 7 *
¤ MARTIN G.R.R. : Le trône de fer – Les noces pourpres, tome 8 *
¤ MARSHALL SMITH Michael : les Domestiques *
¤ MERIC Guilhem : Myrihandes – Le secret des âmes-sœurs, tome 1 *

Vampire :
¤ CARRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans âme, tome 1 *
¤ CARRRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle – Sans forme, tome 2 *
¤ CRONIN Justin : Le passage *
¤ DEBREUVE-THERESETTE Adeline : De notre sang
¤ PINS (de) Arthur : Zombillénium – Gretchen, volume 1 *
¤ DE PINS Arthur : Zombillénium – Ressources humaines, volume 2 *
¤ HOLSTEIN Eric : Petits arrangements avec l’éternité *
¤ MOORE Christopher : D’amour et de sang frais
¤ PINS (de) Arthur : Zombillénium – Gretchen, volume 1 *
¤ TAKANO Mazayuki : Blood Alone, volume 1
¤ VALLS DE GOMIS : Brume *
¤ VALLS DE GOMIS Estelle : Le cabaret vert *

Young adult :
¤ ROTH Veronica : Divergent, tome 1 *

Zombie :
¤ ANTHONY Piers : Xanth – La source de magie, tome 2 *
¤ ANTHONY Piers : Xanth – Château-Roogna, tome 3 *
¤ PINS (de) Arthur : Zombillénium – Gretchen, volume 1 *
¤ DE PINS Arthur : Zombillénium – Ressources humaines, volume 2 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Passé décomposé, volume 1 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Cette vie derrière nous, volume 2 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Sains et saufs, volume 3 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Amour et mort, volume 4 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Monstrueux volume 5 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Vengeance, volume 6 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Dans l’oeil du cyclone, volume 7 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Une vie de souffrance, volume 8 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Ceux qui restent, volume 9 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Vers quel avenir ?, volume 10 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Les chasseurs, volume 11 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Un monde parfait, volume 12 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Point de non-retour, volume 13 *
¤ KIRKMAN Robert & ADLARD Charlie : Walking Dead – Piégés !, volume 14 *
¤ MOORE Christopher : Le sot de l’ange *
¤ PASTOR Annie : Comment survivre à une attaque de zombies de l’espace *
¤ ROUX Madeleine : Un blog trop mortel *
¤ VACHON Jean-Nicholas : Le voleur de voix – Le castrat et les rois fous, tome 1 *
¤ VACHON Jean-Nicholas : Le voleur de voix – La diva et le prince romantique, tome 2 *


——————————————–~*

Littérature allemande :
¤ LUCIANI Brigitte & Colonel Moutarde : Comédie d’amour
¤ LEWIN Waldtraut : Adieu Berlin

Littérature anglaise :
¤ WILSON Jacqueline : Violette *
¤ PULLMAN Philip : Le papillon tatoué
¤ ROWLING J.K. : Une place à prendre
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat se fait la belle, V2
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat et le chaton infernal, V3
¤ TOFIELD Simon : Simon’s cat – Simon’s cat envers et contre tous !, V4

Littérature canadienne :
¤ BRADLEY Alan : Les étranges talents de Flavia de Luce *

Littérature espagnole :
¤ DIAZ CANALES & GUARNIDO Juanjo : Blacksad – Quelque part entre les ombres, volume 1
¤ VALERO Teresa, MARTIN Montse & Gabor : Curiosity Shop – 1914 – Le réveil, volume 1 *

Littérature finlandaise :
¤ PAASILINNA Arto : ¤ PAASILINNA Arto : Le potager des malfaiteurs ayant échappé à la pendaison *

Littérature française :
¤ AUDOUIN Luc : Le sommeil, bien dormir enfin
¤ COLLECTIF : Magnétude 9, des images pour le Japon *
¤ CYRIELLE & GLORIS : Tokyo Home *
¤ BAGIEU Pénélope : Joséphine, volume 1
¤ BAGIEU Pénélope : Joséphine, volume 2
¤ Boulet : Notes – Le petit théâtre de rue, volume 2
¤ Boulet : Notes – La viande, c’est la force, volume 3
¤ Boulet : Notes – Songe est mensonge, volume 4
¤ DEBEURME Ludovic : Lucille
¤ FOENKINOS David : La délicatesse
¤ FOENKINOS David : Nos séparations *
¤ Frédé, Claude, Ella, Juan & Fern : Chicou Chicou
¤ Gally & Obion : Love blog
¤ GUSO Isabelle : Présumé coupable *
¤ JOURDY Camille : Rosablie Blum – Une impression de déjà-vu, volume 1
¤ JOURDY Camille : Rosablie Blum – Haut les mains, peau de lapin !, volume 2
¤ JOURDY Camille : Rosablie Blum – Au hasard, Batlhazar, volume 3
¤ LACOMBE Benjamin : La mélodie des tuyaux
¤ ROQUES Dominique & DORMAL Alexandre : Pico Bogue – Question d’équilibre, volume 3
¤ ROQUES Dominique & DORMAL Alexandre : Pico Bogue – Pico Love, volume 4
¤ SADAOUI Rachid : Sonakaï *
¤ TEULE Jean : Le magasin des suicides
¤ Vanyda : L’immeuble d’en face, volume 2
¤ Vanyda : Celle que – Celle que je ne suis pas, volume 1
¤ Vanyda : Celle que – Celle que je voudrais être, volume 2

Littérature japonaise :
¤ NANPEI Yamada : Les Princes du Thé, volume 1 & 2 *
¤ SAKURASAWA Erica : Entre les draps *
¤ UNITA Yumi : Drôle de père, volume 4
¤ UNITA Yumi : Drôle de père, volume 5

.

Vous pouvez également retrouver les livres classés par livre et par auteur, et par plaisir de lecture (note).

  1. Aucun commentaire pour l’instant.
  1. No trackbacks yet.

Jeter un sort

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s